Наказание за дтп со смертельным исходом

Супруг совершил дтп в темное время суток, на пешеходном переходе, за чертой города.Смертельный исход. Вину признал. Будет ли каким либо смягчающим обстоятельством тот факт, что на данный момент я беременна вторым ребенком?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вячеслав Великий
Адвокат

Если перед пешеходным переходом отсутствовал предупреждающий дорожный знак, который информирует водителей о приближении к пешеходному переходу, обозначенному синими знаками или разметкой зебра, то Вашего супруга должны полностью оправдать при условии, если им были соблюдены скоростной режим и иные пункты Правил дорожного движения. Ваша беременность не является обстоятельством, смягчающим наказание.

Татьяна, если не было предупреждающего знака, установленного за 30 метров до места происшедствия, ни один адекватный, здравомыслящий, безупречно знающий Правила дорожного движения судья, не признает Вашего супруга виновным.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч.3 ст.264 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Обстоятельством смягчающим наказание будет считаться наличие у виновного малолетних детей в силу ст.61 УК РФ.

Вам необходимо к процессу привлечь квалифицированного адвоката.

Желаю удачи!