Наказание за ДТП со смертельным исходом

Доброго времени суток! Совсем недавно, нашего друга сбил водитель, который находился в состоянии алкогольного, а возможно и наркотического опьянения. Наезд был совершен намеренно. С места ДТП водитель скрылся. Смерть была мгновенной. Друг шел соблюдая все правила, по обочине. Автомобиль выехал на встречную полосу, при этом фары были выключены. Полиция говорит что это статья 264 УК РФ, и максимальный срок наказания - 5 лет. Родственники с этим не согласны. Что нам делать?

, Алена, г. Магнитогорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Боюсь вас огорчить, но наказания еще мягче. Вам нужно привлекать к процессу адвоката, чтобы он пытался переквалифицировать на ст.105 УК, но это практически нереально. Имейте ввиду, что родственники имеют право предъявить иск о компенсации морального вреда к виновному в ДТП.

Согласно ст.264 УК РФ 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Желаю удачи!