Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нажитое совместно имущество

Нажитое совместно имущество считается общей собственностью супругов и при владении им доли не выделяются. При распоряжении общей собственностью доход от её использования делится поровну между двумя супругами. В случае заключения соглашения супруги могут распоряжаться имуществом, нажитом в браке, на праве долевой собственности по ГК РФ.

Все вопросы, связанные с владением, распоряжением и пользованием общей собственностью, решаются в соответствии с гл. 7 СК РФ. Имущество, относящееся к совместно нажитому, определяется Семейным кодексом РФ (статья 36).

Как доказать что собственность супругов нажита совместно?

По закону имущество, нажитое мужем и женой при совместной жизни, считается их общей собственностью. Оба супруга имеют равные права на владение, управление и распоряжения этим имуществом. Порядок владения, распоряжения, и пользования общей собственностью может определяться брачным договором, заключение которого предусматривается Гражданским и Семейным кодексом РФ.

Консультации квалифицированных юристов в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU помогут разобраться с правами супругов на владение общей собственностью, что позволит избежать конфликтов в семье.

Последние вопросы по теме «нажитое совместно имущество»

Фильтры
Раздел имущества
Раздел имущества, нажитого в браке, инвалидом
Я инвалид 3группы имею ли я право на имущество при разводе. Группа приобретена в браке.
, вопрос №1456223, Марина, с. Ербогачен
Жилищное право
Выделение доли в арестованной квартире ребенку и жене
Здравствуйте. Однокомнатная квартира приобретена в браке, оформлена на мужа, у него имеется просроченный кредит и приставы наложили арест на квартиру. Есть совместный ребёнок. Можем ли мы с ребёнком выделить свои доли в этой квартире? И возможно ли выкупить жене долю мужа?
, вопрос №1456209, Мария, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Может ли один из родителей претендовать на мою квартиру?
Здравствуйте. Мне, совершеннолетнему ребенку ,досталась квартира от мамы по переуступке(родители находились в браке в этот момент). В данный момент родители подают на развод. Может ли один из родителей претендовать на эту квартиру?
, вопрос №1455961, Виктория, г. Калининград
Раздел имущества
Передача квартиры в пользование при разводе
С мужем разводимся. У него в собственности квартира купленная в браке. Он не против чтоб я с детьми жила в этой квартире. Но в собственность передавать мне квартиру отказывается и делить тоже. Предложил вариант прописать в договоре через нотариуса, чтоб я пользовалась этой квартирой. В дальнейшем он напишет завещание на детей. Когда нужно составлять этот договор, до развода или после?как называется этот договор?можно ли таким образом наложить обременение на продажу квартиры? И как потом можно этот договор аннулировать?
, вопрос №1455938, Наталия, г. Одинцово
Недвижимость
Имеет ли жена право на квартиру собственником кот.является муж
С мужем в официальном браке с 2009 года, до 2009 года жили гражданским браком, во время которого был куплен земельный участок и оформлен на мужа. В 2016 году участок поменяли на квартиру (по договору мены), квартира вновь оформлена на мужа. Может ли муж без согласия жены продать эту квартиру? Имеет ли жена права на эту квартиру? Может ли муж выделить долю жене в этой квартире?
, вопрос №1455898, Ирина Владимировна Жукова, г. Москва
Раздел имущества
Продление срока исковой давности при разделе имущества бывших супругов
В 2012 г родители развелись. Прошло более 3-х лет. Имущество не делили. Во время брака был построен дом в селе в котором они и жили. По домовой книге в сельсовете и в регпалате дом принадлежал жене( раньше недвижимость в регпалате регистрировали каким-то упрощенным способом, без выдачи свидетельства о собственности). В июне 2016 жена написала бывшему мужу письмо с требованием покинуть ее дом. В августе оформила в регпалате дом на себя с получением св-ва о собственности. Муж подал заявление в суд о разделе дома, заявив, что его права были нарушены и срок исковой давности будет идти с июня 2016. Какие его права нарушили? Он знал, что их развели, в течении 3-х лет они должны были имущество поделить. Он этого делать не стал, жил и живет в этом доме и по сей день. Почему суд продлевает ему срок исковой давности???
, вопрос №1455831, Наталья, г. Пенза
Жилищное право
Как доказать, что квартира куплена не на совместно нажитые деньги?
Есть квартира куплена в браке но за деньги с продажи квартиры до брака, то есть за деньги не совместно нажитые. Возможно ли это доказать и если да, то как?
, вопрос №1455728, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Может ли мама оформить на меня дарственную на дом без ведома отца?
добрый вечер! мать с отцом вместе построили дом, сейчас собираются разводиться. дом полностью записан на мать. может ли она оформить на меня (18+) дарственную дома без ведома отца?
, вопрос №1455712, василий, г. Ижевск
Раздел имущества
Как написать в суд исковое заявление о признании дома совместно нажитым?
Здравствуйте я развелась с мужем ,в браке был куплен дом,и оформлен на мужа, как написать в суд исковое заявление о признании имущества совместно нажитым без определения долей?Я хочу чтобы суд признал этот дом совместно нажитым имуществом.
, вопрос №1455235, Татьяна, г. Тула
Раздел имущества
Раздел квартиры при наличии ребенка, если деньги на её приобретение давали родители
Здравствуйте. Родители мужа дали нам деньги на покупку квартиры и заверили это нотариально, как дарение денежных средств. Квартиру мы оформили в совместную собственность на меня и супруга. Как будет делится квартира при разводе. Есть несовершеннолетний ребенок.
, вопрос №1454985, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества, если за участок муж не рассчитался
Хотим разделить 2 участка один мне другой ему ,участки равноценные по 270 кв м, преобретенные в браке по договору купли -продажи за наличные деньги ,..муж угрожает тем что если подам на раздел он меня в долги" в гонит"! я не могу понять каким образом ведь по закону положен раздел пополам,если в суд он принесет расписки что получал в долг деньги на покупку участков по которым еще не расчитался (без моей подписи )...как то это повлияет на ход дела? ...он просто так не хочет отдавать его считая что это его ...и пойдет на любые хитрости.как ему противостоять?
, вопрос №1450518, юлия, г. Калининград
Раздел имущества
Как будет делиться имущество при разводе, если все оформлено в браке?
Здравствуйте , мы с мужем в официальном браке три года ,есть маленький ребенок 6 месяцев .Мне до брака был падарен участок , но оформила его на себя уже в браке , так же в браке на нем мы построили дом который тоже оформлен на меня .Еще есть участок купленный мужем в браке , машина его и еще моя машина , обе куплены в браке .Скажите как будет делиться наш дом при разводе ?
, вопрос №1449081, Анастасия, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как переоформит 1/2 долю с мужа на жену
Как правильно переоформить 1/2 квартиру на меня, принадлежащую мужу.1/2 квартиры была куплена в браке.Другая 1/2 принадлежит моей маме.Разводится мы не собираемся, просто хотим чтобы эта доля принадлежала только мне, и муж и его родственники не имели на неё никогда право.Вообще изначально эта квартира была оформлена на мужа, чтобы получить подоходный налог, а теперь не знаем как грамотно оформит эту долю на меня.
, вопрос №1449094, Анастасия, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Каков порядок разделения автомобиля после развода, если в браке был рожден ребенок?
Раздел авто после развода. Добрый день, автомобиль 2010 года, куплен в браке за 534 000 , 120 тыс. брали кредит на имя бывшего мужа.От брака имеется не совершеннолетняя дочь. Как подать иск в суд, и можно ли надеяться на положительный исход дела. Все документы на автомобиль имеются у меня на руках.
, вопрос №1447745, Елена, г. Красногорск
Раздел имущества
Как делится совместно нажитое имущество супругов, если их брак был признан недействительным?
Законно ли вообще требование жены о разделе имущества,если с ее стороны это был фиктивный брак?И если судом этот брак был признан недействительным.
, вопрос №1447437, Диана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.11.2016