Может ли мама оформить на меня дарственную на дом без ведома отца?

добрый вечер! мать с отцом вместе построили дом, сейчас собираются разводиться. дом полностью записан на мать. может ли она оформить на меня (18+) дарственную дома без ведома отца?

, василий, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый вечер! мать с отцом вместе построили дом, сейчас собираются разводиться. дом полностью записан на мать. может ли она оформить на меня (18+) дарственную дома без ведома отца?
василий

Василий, добрый вечер! Нет, так как дом является совместным имуществом супругов. Для распоряжения им одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга. На кого он зарегистрирован значения не имеет.

ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 35

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
мать с отцом вместе построили дом, сейчас собираются разводиться. дом полностью записан на мать. может ли она оформить на меня (18+) дарственную дома без ведома отца?
василий

Нет, не может, так как данный дом является совместно нажитым имуществом и для его отчуждения необходимо нотариальное согласие отца

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имущество,
приобретенное одним из супругов независимо от того на чье имя оно приобретено
является общим (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Для
распоряжения имуществом, приобретенным в период брака необходимо получить
нотариальное согласие другого супруга.

При
отсутствии такого согласия сделка по отчуждению данного имущества может быть
признана недействительной по иску супруга, чье нотариальное согласие не
получено (п.3 ст.35 СК РФ).

Приведенная
норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом,
приобретенным супругами в браке («Обзор судебной практики Верховного Суда
Российской Федерации N 3 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ
19.10.2016)

Данная
обязанность помимо перечисленных норм права следует из п.2 ст.253 ГК РФ, а
именно:

Распоряжение
имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию
всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников
совершается сделка по распоряжению имуществом.

В случае
распоряжения имущества, приобретенного одним из супругов в период брака
нотариальное согласие другого супруга подтверждает, что соглашение между ними
достигнуто.

Если же
такого соглашения не достигнуто, то супругам необходимо определить доли в
данном имуществе по соглашению либо в судебном порядке. После определения долей
имущество перейдет в долевую собственность и нотариальное согласие супруга на
отчуждение имущества не потребуется.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подарить вам недвижимость возможно даже если вам еще нет 18. Однако в данном случае ваш отец может оспорить этот договор дарения так ак он ущемляет его права.

Если вопроса о разделе имущества не стоит то лучше не заморачиваться, кроме того в росреестре могут потребовать согласие вашего отца на дарение.

С уважением Александр