Продление срока исковой давности при разделе имущества бывших супругов

В 2012 г родители развелись. Прошло более 3-х лет. Имущество не делили. Во время брака был построен дом в селе в котором они и жили. По домовой книге в сельсовете и в регпалате дом принадлежал жене( раньше недвижимость в регпалате регистрировали каким-то упрощенным способом, без выдачи свидетельства о собственности). В июне 2016 жена написала бывшему мужу письмо с требованием покинуть ее дом. В августе оформила в регпалате дом на себя с получением св-ва о собственности. Муж подал заявление в суд о разделе дома, заявив, что его права были нарушены и срок исковой давности будет идти с июня 2016. Какие его права нарушили? Он знал, что их развели, в течении 3-х лет они должны были имущество поделить. Он этого делать не стал, жил и живет в этом доме и по сей день. Почему суд продлевает ему срок исковой давности???

, Наталья, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Муж подал заявление в суд о разделе дома, заявив, что его права были нарушены и срок исковой давности будет идти с июня 2016. Какие его права нарушили?
Наталья

Срок исковой давности будет идти именно с 2016 г. О нарушении права в данном случае можно говорить уже потому, что

В августе оформила в регпалате дом на себя с получением св-ва о собственности.
Наталья

Оформление в регпалате права собственности должно было осуществляться в равных долях на бывших супругов, поскольку, как следует из Вашего вопроса дом был построен в браке и тут не имеет значение на чье имя он был оформлен.

Ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Он знал, что их развели, в течении 3-х лет они должны были имущество поделить.
Наталья

Вовсе не обязательно поделить они его могли в любое время, а не только в течение 3-лет после расторжения брака. Даже в случае его расторжения на это имущество по-прежнему распространяется режим общей совместно собственности.

Мне не понятно- какие права ему нарушили???
Наталья

То, что он не включен в число собственников в данные Росреетсра (регплаты) — что в таком случае, дает бывшей супруге, возможность свободно распоряжаться всем домом, без его согласия. Более того, формально не являясь собственником доли он также формально утрачивает право на преимущественную покупку, отчуждаемого имущества.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Он этого делать не стал, жил и живет в этом доме и по сей день. Почему суд продлевает ему срок исковой давности???
Наталья

супруг прав, так как при разделе имущества начала течения срок исковой давности начинается не с даты расторжения брака, а с момента когда права одного из супругов были нарушены.

п.19 Постановление ВС РФ № от 19.11.1998:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Наталья
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ.про постановление я в курсе. Мне не понятно- какие права ему нарушили???

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не три года.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.
С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ.про постановление я в курсе. Мне не понятно- какие права ему нарушили???

Наталья

В законе имеется ввиду, нарушение права о разделе совместно нажитого имущества.