Имеет ли жена право на квартиру собственником кот.является муж

С мужем в официальном браке с 2009 года, до 2009 года жили гражданским браком, во время которого был куплен земельный участок и оформлен на мужа. В 2016 году участок поменяли на квартиру (по договору мены), квартира вновь оформлена на мужа. Может ли муж без согласия жены продать эту квартиру? Имеет ли жена права на эту квартиру? Может ли муж выделить долю жене в этой квартире?

, Ирина Владимировна Жукова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Владимировна!

Может ли муж без согласия жены продать эту квартиру?
Ирина Владимировна Жукова

Поскольку Вы в законном браке, у мужа в обязательном порядке попросят представить Ваше нотариальное согласие.

Имеет ли жена права на эту квартиру?
Ирина Владимировна Жукова

Как член семьи собственника имеете право на проживание.

Может ли муж выделить долю жене в этой квартире?
Ирина Владимировна Жукова

Может, в любом размере (равную или нет).

Но ведь квартира была оформлена по договору мены участка, который был куплен до официально брака…
Ирина Владимировна Жукова

Чтобы квартира была признана личным имуществом мужа, он должен обратиться в соответствующим требованием в суд. Пока этого не сделано — квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, как говорится «со всеми вытекающими».

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то в случае развода, оно подлежит разделу.

Согласно ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для продажи, ему потребуется ваше согласие. Долю выделить муж может, если захочет, допустим по договору дарения.

С Уважением, Надежда.

Ирина Владимировна Жукова
Клиент, г. Москва

Но ведь квартира была оформлена по договору мены участка, который был куплен до официально брака...

Но ведь квартира была оформлена по договору мены участка, который был куплен до официально брака…
Ирина Владимировна Жукова

Если квартира была куплена с добавлением средств, заработанных уже в браке, то Вы имеете право на долю от этих денежных средств.

Согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи!