8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена право на квартиру собственником кот.является муж

С мужем в официальном браке с 2009 года, до 2009 года жили гражданским браком, во время которого был куплен земельный участок и оформлен на мужа. В 2016 году участок поменяли на квартиру (по договору мены), квартира вновь оформлена на мужа. Может ли муж без согласия жены продать эту квартиру? Имеет ли жена права на эту квартиру? Может ли муж выделить долю жене в этой квартире?

, Ирина Владимировна Жукова, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина Владимировна!

Может ли муж без согласия жены продать эту квартиру?
Ирина Владимировна Жукова

Поскольку Вы в законном браке, у мужа в обязательном порядке попросят представить Ваше нотариальное согласие.

Имеет ли жена права на эту квартиру?
Ирина Владимировна Жукова

Как член семьи собственника имеете право на проживание.

Может ли муж выделить долю жене в этой квартире?
Ирина Владимировна Жукова

Может, в любом размере (равную или нет).

1
0
1
0
Но ведь квартира была оформлена по договору мены участка, который был куплен до официально брака…
Ирина Владимировна Жукова

Чтобы квартира была признана личным имуществом мужа, он должен обратиться в соответствующим требованием в суд. Пока этого не сделано — квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, как говорится «со всеми вытекающими».

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то в случае развода, оно подлежит разделу.

Согласно ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для продажи, ему потребуется ваше согласие. Долю выделить муж может, если захочет, допустим по договору дарения.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Владимировна Жукова
Ирина Владимировна Жукова
Клиент, г. Москва

Но ведь квартира была оформлена по договору мены участка, который был куплен до официально брака...

Но ведь квартира была оформлена по договору мены участка, который был куплен до официально брака…
Ирина Владимировна Жукова

Если квартира была куплена с добавлением средств, заработанных уже в браке, то Вы имеете право на долю от этих денежных средств.

Согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 28.11.2016