8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как переоформит 1/2 долю с мужа на жену

Как правильно переоформить 1/2 квартиру на меня, принадлежащую мужу.1/2 квартиры была куплена в браке.Другая 1/2 принадлежит моей маме.Разводится мы не собираемся, просто хотим чтобы эта доля принадлежала только мне, и муж и его родственники не имели на неё никогда право.Вообще изначально эта квартира была оформлена на мужа, чтобы получить подоходный налог, а теперь не знаем как грамотно оформит эту долю на меня.

22 ноября 2016, 08:39, Анастасия, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Самое простое: пусть Ваш супруг просто подарит Вам долю в праве. НДФЛ здесь нет.

Единственно, я не понял: 1/2 доля была приобретена супругом в браке, то есть получается 1/4? Так?

22 ноября 2016, 08:45
0
1
0
1
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, но собственником по договору является он, а нам нужно чтобы собственником этой 1/2 доли была только я.У нас пока никакого раздела нет и как грамотно это сделать самим мы не знаем

22 ноября 2016, 08:51

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнениям уважаемых коллег: в принципе и так все расписали, но, конечно, Вы можете также составить соглашение о разделе имущества, а также заключить брачный контракт (на мой взгляд). А уже в них четко решить правовую судьбу 1/2 доли в праве.

22 ноября 2016, 08:58
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

1/2 квартиры была куплена в браке
Анастасия

1/2 доля является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что оформлена на мужа.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, вам сначала нужно заключить соглашение об определении долей. 1/2 долю нужно разделить на две. Затем свою 1/4 долю муж по договору дарения передает Вам. В таком случае 1/2 доля будет являться Вашим личным имуществом.

Соглашение об определении долей и договор дарения доли подлежат нотариальному удостоверению

22 ноября 2016, 08:48
1
1
1
1
А есть какие то договора про раздел имущества, ими нельзя воспользоваться.
Анастасия

Вы имеете в виду брачный договор? Нет, здесь он не подходит, так как доля оформлена на мужа. В вашем случае только соглашение заключать и далее муж дарит свою долю Вам

22 ноября 2016, 08:57
Да, но как я понимаю что брачный договор составил и все, а после составления соглашения о разделе нужно будет ещё составлять договор дарения, что тоже стоит не дешево
Анастасия

А после составления соглашения, нужно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре. Затем снова к нотариусу, заверять договор дарения и опять регистрировать право в Росреестре.

22 ноября 2016, 09:55
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как правильно переоформить 1/2 квартиру на меня, принадлежащую мужу.1/2 квартиры была куплена в браке.Другая 1/2 принадлежит моей маме.Разводится мы не собираемся, просто хотим чтобы эта доля принадлежала только мне, и муж и его родственники не имели на неё никогда право.Вообще изначально эта квартира была оформлена на мужа, чтобы получить подоходный налог, а теперь не знаем как грамотно оформит эту долю на меня.
Анастасия

Для начала составляете соглашение об определении долей у нотариуса из той 1/2, которую приобрели в период брака:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Далее супруг Вам дарит свою долю, оформляя также нотариально:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Госпошлина по договору дарения будет в зависимости от той доли, которую будет дарить Вам супруг. Например — будет дарить 1/4, то госпошлина будет 500 рублей на Ваше имя, так как расчет идет от 2000 рублей за всю квартиру.

22 ноября 2016, 08:48
0
0
0
0
Да, но собственником по договору является он, а нам нужно чтобы собственником этой 1/2 доли была только я.У нас пока никакого раздела нет и как грамотно это сделать самим мы не знаем
Анастасия

Только так как указал выше. Более выгодного раздела я не вижу. Это, конечно затратно, так как всё оформление идет через нотариуса, но в настоящее время иного пути я не вижу.

22 ноября 2016, 08:52
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

А есть какие то договора про раздел имущества, ими нельзя воспользоваться.

22 ноября 2016, 08:54
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вообще изначально эта квартира была оформлена на мужа, чтобы получить подоходный налог, а теперь не знаем как грамотно оформит эту долю на меня.
Анастасия

Здравствуйте, супруг может оформить договор дарения в Вашу пользу. Определите доли и далее дарение, так же оформляется у нотариуса

Налог при дарении между близкими родственниками не платится

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
22 ноября 2016, 08:50
0
0
0
0
А есть какие то договора про раздел имущества, ими нельзя воспользоваться.
Анастасия

Вы можете заключить соглашение у нотариуса об определении долей между Вами. Вы же указываете, что раздел имущества производить не планируете. При разделе, заключается соглашение о разделе имещуства, у вас же будет определение долей и далее дарение

22 ноября 2016, 08:55
Скажите пожалуйста, а я сама или с вашей помощью смогу составить соглашение о разделе имущества, а потом просто его заверить у нотариуса
Анастасия

Анастасия, составить соглашение может как любой юрист, так и непосредственно нотариус, к которому Вы обратитесь Но оно обязательно подлежит заверению у нотариуса

22 ноября 2016, 09:28
Нина Портнова
Нина Портнова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Данная сделка, как сделка с долями будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

В связи с тем, что 1/2 доли оформлена на мужа по возмездному договору, то это имущество является общей совместной собственностью супругов, и, Росреестр, как правило, очень тяжело относиться к сделкам по дарению и продаже таких долей вторым супругам, так как полагает, что сделка совершается в отношении себя лично. Возможно три простых варианта оформления:

1. Договор купли-продажи, но тогда у вас получается общая совместная собственность и, если ваш муж умрет раньше вас, то 1/4 будет делиться между наследниками первой очереди (жена, дети...), а 1/4 останется у вас как доля супруги в общем имуществе супругов.

2. Договор дарения, в данном случае вы являетесь единоличным собственником 1/2 доли (будет вашей личной собственностью) и даже, если ваш муж умрет первым, вы так и будете собственником и наследники мужа не смогут претендовать на данную долю.

3. Наиболее оптимальным и правильным будет составить и подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и вы будете являться единоличным собственником 1/2 доли (будет вашей личной собственностью) и не будет указанных выше проблем с Росреестром.

Если вы умрете первой то ваш муж будет наследником, как и ваши дети, и он получит право собственности, а в дальнейшем права могут получить и его родственники. Что бы избежать этого вы можете оформить завещание, но некоторые наследники имеют обязательную долю в наследстве.

22 ноября 2016, 09:21
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста,а я сама или с вашей помощью смогу составить соглашение о разделе имущества, а потом просто его заверить у нотариуса

22 ноября 2016, 09:26
Скажите пожалуйста, а я сама или с вашей помощью смогу составить соглашение о разделе имущества, а потом просто его заверить у нотариуса
Анастасия

У меня есть такие соглашения и мне составить проект соглашения с вашими данными несложно (нужены документы на долю, паспорта, свидетельство о браке), но, нотариусы очень жестко воюют за свой хлеб и не хотят принимать документы юристов, зачастую даже если ты не против (или клиент) заплатить и за составление проекта так и за удостоверение проекта.

22 ноября 2016, 09:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: можно ли так, переоформить квартиру только на жену, и потом сделать развод?
Ситуация : жена и муж хотят развестись, была куплена квартира за материнский капитал полностью, год назад. Жена оформила квартиру в долях, мужу, себе, детям, но сейчас хочет переоформить квартиру только на себя, и сделать развод. Вопрос: можно ли так, переоформить квартиру только на жену, и потом сделать развод? Чтобы доля не досталась мужу?
07 февраля, 21:28, вопрос №2979700, Dima, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как переоформить свою долю (1/4) к вартире на несовершеннолетних детей (12 и 7 лет), чтобы не привлекать к этому процессу бывшую жену
Добрый день! Как переоформить свою долю (1/4) к вартире на несовершеннолетних детей (12 и 7 лет),чтобы не привлекать к этому процессу бывшую жену.
22 сентября 2020, 11:16, вопрос №2867294, Виолета, г. Москва
1 ответ
Семейное право
У мужа и 2х детей по 1/12 доли
В браке куплено 1/3 дома и после ещё 1/3, разделенная на мужа, жену и двоих детей. В итоге получается что у жены 2/3+1/12 доли дома. У мужа и 2х детей по 1/12 доли. Вопрос можно ли по упрощённой системе без нотариуса оформить дарственные на детей доли мужа и жены?
19 апреля 2020, 22:27, вопрос №2748740, елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Оформление права собственности на 10/12 долей недвижимости после смерти владельца без наследников
Добрый день, такая ситуация: у меня в собственности 1/2 доли земли и частного дома. 10/12 доли перешло жене моего брата, после смерти моего брата. 4 месяца назад умерла и жена моего брата, больше родственников у нее нет.. я больше 15 лет проживаю в этом доме, могу я оформить ее 10/12 доли на себя? или это будет выморочное имущество? подскажите как быть?
24 июля 2018, 15:37, вопрос №2060876, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Как переоформить квартиру мужа на жену, чтобы он не мог претендовать на нее?
Добрый день! Имеется квартира, приобретенная в браке, оформлена на мужа. Как переоформить ее на жену, чтоб муж не имел на нее прав? Можно ли сразу соглашением? Или сначала выделять доли, а потом оформлять дарение доли мужа жене? И сколько будут стоить услуги нотариуса?
01 апреля 2018, 09:27, вопрос №1953016, Анна, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2016