256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится совместно нажитое имущество супругов, если их брак был признан недействительным?

Законно ли вообще требование жены о разделе имущества,если с ее стороны это был фиктивный брак?И если судом этот брак был признан недействительным.

20 Ноября 2016, 20:45, вопрос №1447437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
511
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Диана!

Брак, признанный судом недействительным не порождает ни каких юридических последствий в видеправ или обязанностей, согласно ст. 30 СК РФ. Однако добросовестный супруг может потребовать раздела имущества, а также возмещения убытков, связанных с заключением фиктивного брака. В случае, описанном Вами, требования жены не правомерны, ввиду недобросовестности супруги.

20 Ноября 2016, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
175
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Диана.

Имущество принадлежит участникам недействительного брака как
долевая собственность, а не как совместно нажитое в браке.По умолчанию доли участников предполагаются равными, если стороны не договорятся о ином. Также предположение равных долей опровергается наличием доказательств у
какой-то из сторон о меньшем вкладе противной стороны в увеличение
имущества.

СК РФ, Статья 30. Последствия признания брака недействительным
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

20 Ноября 2016, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Фиктивный брак означает, что супруги вмсете не проживали, а значит и не могло быть общего имущества. Каждый вправе претендовать только на свое. Но вам стоит взять ее иск и проконсультироваться по конкретным требованиям, раз уж они заявлены

20 Ноября 2016, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
28
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правильно было сказано, брак, признанный недействительным не порождает ни каких прав и обязанностей. Совместное проживание партнеров называется сожительством. При сожительстве имущество приобретенное для общего использования принадлежит тому кто вложил в его покупку денежные средства.

о доказательствах и процедуре можете прочитать здесь yurist.club/semya/razdel-imushhestva-pri-sozhitelstve.html

22 Ноября 2016, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут