Может ли один из родителей претендовать на мою квартиру?

Здравствуйте. Мне, совершеннолетнему ребенку ,досталась квартира от мамы по переуступке(родители находились в браке в этот момент). В данный момент родители подают на развод. Может ли один из родителей претендовать на эту квартиру?

, Виктория, г. Калининград
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Может ли один из родителей претендовать на мою квартиру? Здравствуйте. Мне, совершеннолетнему ребенку, досталась квартира от мамы по переуступке(родители находились в браке в этот момент). В данный момент родители подают на развод. Может ли один из родителей претендовать на эту квартиру?

Виктория, добрый день.

Если квартира находится в вашей собственности, то развод родителей никак не повлияет на Вашу собственность. Родители могут произвести раздел имущества, которое было нажито ими в совместном браке, но только если это имущество в данный момент находится в их совместной собственности. А если квартира сейчас в Вашей собственности, то она Ваша.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

В данный момент родители подают на развод. Может ли один из родителей претендовать на эту квартиру?
Виктория

Нет. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом в браке. Это уже Ваша собственность.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Родители не имеют право на имущество детей. как и наоборот. При разводе родители могут делить только совместно нажитое имущество. Ваша квартира к таковому не относится

СК РФ

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.