Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть материнский капитал

Направить деньги по сертификату можно на одну из обозначенных в законе целей. Если сделка по какой-то причине сорвалась или родители решили потратить средства на что-то другое, они могут вернуть материнский капитал. Сложность в том, что законом такая процедура не регламентирована. Но и оставить деньги себе, чтобы пустить на иные нужды, семья не может. Что делать в таком случае, расскажем далее.

Проблемы с банком

Одна из причин, по которой может возникнуть необходимость вернуть материнский капитал, – это проблемы с кредитным учреждением. Вот случай из практики. Владелец сертификата взял жилищный заем и заплатил первоначальный взнос из средств маткапитала. Через некоторое время семья решила закрыть договор, досрочно погасив кредит, чтобы продать квартиру. Однако банк в сделке отказал. Учреждение сослалось на обязательство заемщика оформить долевую собственность на всех членов семьи после оплаты квартиры. Действительно, этот документ нужно предоставить в Пенсионный фонд при подаче заявки.

В качестве выхода юрист предложил семье вернуть маткапитал государству и отменить обязательство, чтобы распорядиться квартирой. Владелец сертификата вправе аннулировать свое заявление о распоряжении средствами МК. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение ПФР, куда ранее была подана заявка на получение средств.

Заявление можно подать лично либо через представителя. Единственное условие: закон позволяет сделать это в течение двух месяцев после подачи бумаг о направлении МК на улучшение жилищных условий в ПФР.

В описанном нами случае владелец сертификата уже успел распорядиться деньгами – они были перечислены банку. В этом случае решать вопрос необходимо с кредитным учреждением.

Отмена сделки

Один из самых распространенных случаев возврата маткапитала – отмена сделки покупки квартиры. К примеру, был заключен договор долевого строительства, но дом не сдали вовремя, после чего семья решила отказаться от приобретения жилья.

Как отказаться?

Подайте в ПФР заявление об аннулировании прежней заявки. Сразу же можно составить новый документ, чтобы направить МК на другие цели.

Если речь идет о кредите, обратиться в Пенсионный фонд нужно в течение двух месяцев. Если же мать ребенка решила отказаться от формирования накопительной части пенсии за счет средств маткапитала, она может обратиться в ПФР до дня назначения пенсии. Также нужно подать заявление об отказе.

Если эти варианты не подходят (к примеру, истекли сроки обращения), воспользуйтесь одним из следующих:

  • верните переведенную сумму в ПФР. Это может сделать также продавец или застройщик, которым вы ранее перечислили деньги;
  • оставьте деньги себе и потратьте строго на те нужды, на которые их брали. Это рискованный вариант, но судебная практика говорит о том, что он возможен. Например, семья может подыскать другую квартиру и купить ее, оплатив часть суммы из МК.

После возврата маткапитала родители могут снова воспользоваться им, подав заявку в Пенсионный фонд. Задайте все интересующие вопросы о том, можно ли вернуть маткапитал в вашей конкретной ситуации, юристам Pravoved.ru.

Последние вопросы по теме «можно ли вернуть материнский капитал»

Фильтры
Недвижимость
Как вернуть право собственности, если Пенсионный фонд отказал в сделке с маткапиталом?
Продавала квартиру за мат. капитал, договор купли продажи состоялся, покупатель вступил в право собственности, но пенсионный фонд отказал в сделке, то есть мне деньги не были перечислены, в данный момент покупатель находится за пределами КЧР, на просьбу приехать и расторгнуть сделку не реагирует. Подскажите пожалуйста как быть???
, вопрос №1452458, Наталья, г. Черкесск
Жилищное право
Кому я буду обязан по окончанию ипотеки предоставить доли в приобретенной квартире?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: Я женат, у нас с женой один совместный ребенок 1 год и еще есть дочь жены от первого брака 8 лет. Я вступил в долевое участие на строительство квартиры (собственный капитал+ипотека), между нами заключен брачный договор по которому жена не имеет никаких прав на данную квартиру и что ипотека на нее это только мои обязательства перед банком. Часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала. Вопрос: кому я буду обязан по окончанию ипотеки предоставить доли в построенной квартире? Можно ли вернуть материнский капитал государству, чтобы никому доли, кроме себя не предоставлять? Спасибо!
, вопрос №1448947, макисм,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Можно ли вернуть материнский капитал в пенсионный фонд, если банк забирает квартиру за долги?
Здравствуйте. Банк забирает квартиру за долги. Можно ли вернуть материнский капитал в пенсионный фонд???
, вопрос №1419079, Наталья, г. Лангепас
Семейное право
Можно ли вернуть материнский капитал?
здравствуйте.по мат.капиталу была купленна доля в квартире.имеются еще др.собственники.доли детям не выделенны.имею ли я право расторгнуть договор и взвратить в полном обьеме мат.капитала пенсионному фонду и при этом чтоб не я одна выплачивала эти деньги а поделить между мной и моим бывшим мужем т.к.на тот момент он был в браке со мной?
, вопрос №1416364, Елена, г. Нижнекамск
Раздел имущества
Как вернуть жене материнский капитал после развода, вложенный в ипотечную квартиру мужа?
муж оформил ипотечную квартиру в собственность до брака, в браке после рождения ребенка по настоянию жены в погашение части ипотеки был вложен мк у жены есть добрачный ребенок после развода жена настаивает на возврате мк как это сделать и если невозможно, то как будет определятся доли в квартире при разделе учитывая, что все взносы по ипотеке производила мать мужа
, вопрос №1364659, Вера Денисовна, г. Новороссийск
Недвижимость
Возможно ли вернуть материнский капитал государству?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос покрыли, в том числе, материнским капиталом. Сейчас хотим закрыть ипотечный договор и избавиться от этой квартиры. Сумма кредита составляет около 85 % реальной стоимости квартиры. Нашли клиентов, которые хотели купить её, взяв ипотечный кредит в этом же банке. Но в сделке банк отказал по причине существования нашей расписки-обязательства в том, что мы обязуемся оформить долевую собственность на всех членов семьи после оплаты квартиры. Возможности оплатить квартиру и переписать доли на детей у нас нет. Мы хотим вернуть материнский капитал государству, закрыть ипотечный договор и это обязательство. Как можно это сделать?
, вопрос №1301013, Сергей, г. Мытищи
Ипотека
Можно ли вернуть материнский капитал из ипотеки?
здравствуйте скажите пожалуйста не давно перевела материнский капитал в счет ипотеки взятой год назад хотелось бы узнать вернут ли его обратно так как муж ушел от меня платить больше не будет как мне быть есть ли вариант отказать ся от ипотеки вернув мат кап
, вопрос №1261676, яна, г. Челябинск
Недвижимость
Как вернуть квартиру родителям, купленную за счет материнского капитала?
Обналичили материнский капитал за счет квартиры родителей. отец хочет ПОДАТЬ ИСК о сделке не действительной, я тоже хочу вернуть родителям квартиру. Как лучше поступить
, вопрос №1127336, Ирина, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Можно ли вернуть материнский капитал, переведенный в банк на покупку квартиры?
здравствуйте я бы хотела узнать могу ли я вернуть материнский капитал который я перевела в банк при покупке квартиры сейчас банк забирает квартиру мы не смогли по кредиту платить так как мужа уволили с работы.
, вопрос №1044238, наталья, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Можно ли вернуть материнский капитал, вернув купленный дом владельцу?
можно ли на материнский капитал- купить дом, а потом обратно через пару (1-2 года), т.е. вернуть себе материнский капитал (для покупки более подходящего жилья) и вернуть дом владельцу ? добавлю что: 1)это для улучшений жилищных условий (покупка более качественной дома) 2)ну и появился еще один ребенок (теперь их 3 и семья - многодетная) 3)степень изношенности жилья составляет 60%
, вопрос №1032733, Николай, пгт. Междуреченский
Ипотека
Можно ли вернуть средства материнского капитала, если квартиру забирает банк по закладной
Здравствуйте, мы с мужем взяли квартиру по ипотечному кредиту, год не могли платить по ипотеке, недавно в банк поступили средства материнского капитала на уменьшение основного долга, так как мы все равно пока не можем гасить кредит, можно ли вернуть средства материнского капитала,так как квартиру банк уже забирает по закладной, хотя бы в пенсионный фонд для дальнейшего их использования.
, вопрос №753889, Лилия, г. Омск
Недвижимость
Вернуть материнский капитал из ипотеки при разводе
Здравствуйте. Мы с мужем разводимся! У мужа дом по ипотеке. Вложили туда материнский капитал. Оформили у нотариуса, что он обязан нас с детьми прописать. Дом с обременением, его нельзя продавать ещё 2 года. Как я могу вернуть потраченный маткапитал на ипотеку? Могу ли я заставить его продать дом или выплатить мне всю сумму? И нужно ли для этого ждать 2 года?
, вопрос №2237, надя берестовая, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.11.2016