8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть средства материнского капитала, если квартиру забирает банк по закладной

Здравствуйте, мы с мужем взяли квартиру по ипотечному кредиту, год не могли платить по ипотеке, недавно в банк поступили средства материнского капитала на уменьшение основного долга, так как мы все равно пока не можем гасить кредит, можно ли вернуть средства материнского капитала,так как квартиру банк уже забирает по закладной, хотя бы в пенсионный фонд для дальнейшего их использования.

07 марта 2015, 11:17, Лилия, г. Омск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

К сожалению, в Вашей ситуации, вернуть средства материнского капитала не представляется возможным, законом просто не предусмотрена данная процедура.

Судебная практика на данный момент исходит из следующего: даже если у родителей есть обязанность по выделению долей в квартире (после погашения ипотеки) в момент обращения взыскания на заложенное имущество, и такое взыскание нарушает права несовершеннолетних детей, суд все равно удовлетворяет требования Банков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 марта 2015, 07:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?
Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом,если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?
25 января, 09:39, вопрос №2969055, Ольга, г. Брянск
1 ответ
Ипотека
Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки?
Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, заемщиками являются свекр и свекровь.
15 марта 2017, 12:36, вопрос №1572452, Екатерина, г. Нижнекамск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли потратить средства материнского капитала на обучающие курсы судомеханика?
Можно ли потратить средства материнского капитала на обучающие курсы судомеханика? Курсы проходят в гос.университете. Есть лицензия
09 января 2017, 22:04, вопрос №1494964, Яна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли использовать средства материнского капитала на покупку дома?
Добрый день!можно ли использовать средства материнского капитала на покупку дома (без ипотеки) пока ребенку не исполнилось 3 года ?Спасибо
24 октября 2015, 11:16, вопрос №1017600, Ирина, г. Киров
3 ответа
Гражданское право
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если! я поручитель по ипотеку, а бывший муж заемщик, у нас есть 1 ребнок общий, но мы развелись. Теперь я во втором браке, планируем ребенка. Смогу я погасить ипотеку бывшего мужа? тк квартира теперь моя и нашего общего ребенка от первого брака ( ипотеку плачу сама, но юридически заемщик первый муж). Подскажите?
16 июня 2015, 16:32, вопрос №873503, Мария, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015