8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть материнский капитал из ипотеки при разводе

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся! У мужа дом по ипотеке. Вложили туда материнский капитал. Оформили у нотариуса, что он обязан нас с детьми прописать. Дом с обременением, его нельзя продавать ещё 2 года. Как я могу вернуть потраченный маткапитал на ипотеку? Могу ли я заставить его продать дом или выплатить мне всю сумму? И нужно ли для этого ждать 2 года?

07 февраля 2012, 19:54, надя берестовая, г. Белгород
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда,

Начнем с того, что материнский капитал вы вернуть уже не сможете. Вы им распорядились.

В вашем случае логично обратиться в суд с иском о признании соглашения расторгнутым и взыскании компенсации в размере 1/2 стоимости жилья в связи с расторжением брака (см. Семейный кодекс РФ — раздел расторжение брака и раздел общее имущество супругов)

28 октября 2013, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как мне отказаться от своей доли в ипотеке и вернуть материнский капитал?
Здравствуйте! В 2014 году с помощью Ипотеки(в "Сбербанке") приобрели частный дом ,чуть позже внесли Материнский капитал.С августа 2007 года ,а в сентябре 2017 года состояли в браке (затем официально развелись). Как мне отказаться отказаться от своей доли в Ипотеке и могу ли я вернуть Материнский капитал?
05 декабря 2018, 16:24, вопрос №2189386, Анна, г. Волгоград
3 ответа
Ипотека
Можно ли как-то вернуть материнский капитал?
Квартиры была куплена в ипотеку. Потом был вложен материнский капитал. В связи с разводом за ипотеку не платили. Ипотеку брали в банке, но он сейчас банкрот. И передал документы в другой банк. Квартира сейчас у банка. Можно ли как то вернуть материнский капитал?
15 февраля 2018, 08:31, вопрос №1908991, алевтина, г. Новосибирск
2 ответа
Социальное обеспечение
Как можно вернуть материнский капитал после развода?
В браке совместно приобретен дом,задействован мат.капитал.Суд обязал мужа предоставить жилье нашим двум детям.Он купил квартиру,оформил детям по 1/3(2/3 на двоих) в собственность,и сам стал собственником по 1/3.Стоимость квартиры 500000руб(2010 год). Была рада и этому.Сейчас вышла замуж,переехали в другой район,по ипотеке приобрели жилье.как можно вернуть материнский капитал.с бывшим договориться не получается. Заранее благодарна, Ольга.
04 января 2018, 21:36, вопрос №1862307, Оля,
1 ответ
Социальное обеспечение
Как можно вернуть материнский капитал в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я приобрела в браке квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала в 2013 году. В связи с финансовыми трудностями и расторжением брака я не смогла платить банку за ипотеку, и в итоге банк забирает у меня квартиру, при этом предупредив, что надо будет вернуть матерински капитал в пенсионный фонд. Скажите, пожалуйста, материнский капитал нужно вернуть обоим супругам или только мне одной.
19 ноября 2017, 16:24, вопрос №1817657, Наташа, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, при разводе?
Здравствуйте, вопрос раздела имущества при разводе В браке была приобретена квартира, с использованием материнского капитала. На момент покупки квартиры (2010 год) было двое несовершеннолетних детей. На сегодняшний день (так получилось) доли в квартире на супругу и детей не выделены. Но на детей оформлена отдельная недвижимость, на каждого ребенка зарегистрирована однокомнатная квартира. В марте 2011 года состоялся развод, раздела имущества не было, все отошло супругу и он по документам является единственным собственником. В 2014 году был зарегистрирован повторный брак с этой же женщиной (три года не прошло). И родился третий ребенок. Как сейчас делить имущество? Квартира была приобретена до появления третьего ребенка. Есть право у третьего ребенка на эту квартиру? обязательно ли ему выделять долю? У двух старших детей есть собственное, оформленное на них жилье, участвуют ли они в разделе имущества супругов? В каком соотношении будет делиться квартира между супругами? Поровну как 50 на 50, или будет участвовать еще и третий ребенок? Имеет право супруга при разводе требовать 4/5 квартиры - доли: своя и трех детей? И так же требовать вернуть материнский капитал, не в размере 2007 (когда родилась вторая дочь), а в размере установленным на 2016 год. Есть ли вообще право у супруги требовать и часть квартиры и возвращение ей в денежной форме материнского капитала. спасибо!
09 января 2016, 15:42, вопрос №1093202, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2016