Возможно ли вернуть материнский капитал государству?

Здравствуйте!

Купили квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос покрыли, в том числе, материнским капиталом. Сейчас хотим закрыть ипотечный договор и избавиться от этой квартиры. Сумма кредита составляет около 85 % реальной стоимости квартиры. Нашли клиентов, которые хотели купить её, взяв ипотечный кредит в этом же банке. Но в сделке банк отказал по причине существования нашей расписки-обязательства в том, что мы обязуемся оформить долевую собственность на всех членов семьи после оплаты квартиры. Возможности оплатить квартиру и переписать доли на детей у нас нет. Мы хотим вернуть материнский капитал государству, закрыть ипотечный договор и это обязательство. Как можно это сделать?

, Сергей, г. Мытищи
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Заявление о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат. Для этого необходимо подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий. Такое заявление можно подать лично либо через представителя. Указанное заявление об аннулировании должно быть подано в срок не позднее двух месяцев с даты приема прежнего заявления о распоряжении – до перечисления территориальным органом ПФР средств (части средств) материнского (семейного) капитала согласно прежнему заявлению о распоряжении.

www.pfrf.ru/knopki/online_kons/online_konsult

Но у Вас проблема в другом: Вы перечислили деньги на погашение ипотеки в банк и вопрос возврата денег придётся решать ещё и с банком.

Сергей
Клиент, г. Мытищи

У меня проблема именно в материнском капитале. Я готов его вернуть, чтобы забрать своё обязательство. Если его надо вернуть банку, я готов его вернуть банку.

Здесь проблема не в Вас, а в том за хочет ли банк вернуть деньги ПФ, если они пошли на погашение ипотеки. Обращайтесь в банк. И ещё сколько прошло с момента перечисления мат капитала?