8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть материнский капитал государству?

Здравствуйте!

Купили квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос покрыли, в том числе, материнским капиталом. Сейчас хотим закрыть ипотечный договор и избавиться от этой квартиры. Сумма кредита составляет около 85 % реальной стоимости квартиры. Нашли клиентов, которые хотели купить её, взяв ипотечный кредит в этом же банке. Но в сделке банк отказал по причине существования нашей расписки-обязательства в том, что мы обязуемся оформить долевую собственность на всех членов семьи после оплаты квартиры. Возможности оплатить квартиру и переписать доли на детей у нас нет. Мы хотим вернуть материнский капитал государству, закрыть ипотечный договор и это обязательство. Как можно это сделать?

Показать полностью
, Сергей, г. Мытищи
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Заявление о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат. Для этого необходимо подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий. Такое заявление можно подать лично либо через представителя. Указанное заявление об аннулировании должно быть подано в срок не позднее двух месяцев с даты приема прежнего заявления о распоряжении – до перечисления территориальным органом ПФР средств (части средств) материнского (семейного) капитала согласно прежнему заявлению о распоряжении.

www.pfrf.ru/knopki/online_kons/online_konsult

Но у Вас проблема в другом: Вы перечислили деньги на погашение ипотеки в банк и вопрос возврата денег придётся решать ещё и с банком.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мытищи

У меня проблема именно в материнском капитале. Я готов его вернуть, чтобы забрать своё обязательство. Если его надо вернуть банку, я готов его вернуть банку.

Здесь проблема не в Вас, а в том за хочет ли банк вернуть деньги ПФ, если они пошли на погашение ипотеки. Обращайтесь в банк. И ещё сколько прошло с момента перечисления мат капитала?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
900 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы). Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) . Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат. Кто прав и как быть?
, вопрос №4059975, Андрей Воробьёв, г. Омск
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016