Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на погашение ипотеки

На вопрос о том, возможно ли использование материнского капитала для выплаты ипотеки, отвечают статьи Федерального закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Постановление Правительства номер 862 и Постановление Минтруда номер 346н.

Согласно нормам права материнский капитал на погашение ипотеки полностью или частично направить ничто не мешает. Более того, сертификат, полученный матерью или отцом, позволяет погасить долю кредита на покупку жилья ещё до рождения ребенка: то есть, пользоваться им можно «авансом».

Процедура перевода маткапитала из некоей «суммы на счету» в средства для выплаты части ссуды не сложная. Нужно лишь прийти в банк с сертификатом и заполнить заявление о том, что выплата будет передана банку в счет погашения кредита на покупку недвижимости.

После одобрения банком нужно посетить Пенсионный фонд: в лице ПФР с вашим вариантом использования материальной поддержки соглашается государство.

Подробней узнать о том, как использовать материнский капитал на погашение ипотеки вы можете на Правовед.ru: по телефону или на он-лайн консультациях.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на погашение ипотеки»

Фильтры
Жилищное право
Материнский капитал на погашение
Дом куплен с рассрочкой платежа на 10 лет, выплачена большая часть долга.Рассчет происходит из собственных средств без взятие ипотеки и кредита в банке.Можно ли погасить оставшуюся часть долга за дом мат капиталом, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет.
, вопрос №839122, Наталья, г. Краснодар
Право собственности
Как переоформить доли детей на другое жилье после использования материнского капитала
Добрый день. Я планирую погасить часть ипотечного кредита за счет средств материнского капитала, соответственно в дальнейшем я должен оформить доли в этой квартире на жену и детей. После полной выплаты кредита я хочу продать это жилье, при этом я хочу его продавать, являясь единственным владельцем (чтобы быстрее продать, не снижать цену). Вопросы: могу ли я переоформить доли детей и жены на другое жилье? Какие требования к такому жилью? Каким образом происходит переоформление? Могут ли возникнуть какие-либо сложности у будущего владельца квартиры в связи с тем, что ранее в ней были доли несовершеннолетних? Спасибо.
, вопрос №830494, Михаил, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Ипотека + материнский капитал + развод
Добрый день. Ситуация такая: во время брака была приобретена в ипотеку однокомнатная квартира + использовали материнский капитал. Я основной заемщик в банке. В настоящее время в официальном разводе и в квартире проживает бывшая жена с двумя детьми (один общий), платить за ипотеку отказывается, банк переоформить договор ипотеки на нее отказывается, ссылаясь на её неплатежеспособность. Все платежи по ипотеке совершены и совершаются в настоящий момент мною, иначе судебные приставы наложат арест на зарплату. Бывшая жена не работает. Как выйти из ситуации? квартира не нужна, но и платить ипотеку + алименты не хочется.
, вопрос №825908, Александр,
Семейное право
Материнский капитал
Добрый день! Мы с гражданским мужем оформили ипотеку в долевом строительстве в равных долях. Мы в браке не состоим. У нас родился второй ребенок, первый ребенок не его. В ПФ сказали, что нам откажут в материнском капитале в счет погашении ипотеки, так как мы не зарегистрированы, хотя мы оформили обязательство у нотариуса. Я считаю что не справедливо, ведь он законный отец ребенка. Как быть и что делать? Возможно ли воспользоваться материнским капиталом, если мы узаконим отношения?
, вопрос №817182, Элеонора, г. Уржум
Право собственности
Погашение ипотеки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мы купим дом по ипотеке, оформленной на мужа, можно ее погасить сертификатом на материнский капитал, выданный мне?
, вопрос №801077, Елена, г. Шуя
Ипотека
Погашение ипотеки материнским капиталом
Добрый день.Подскажите пожалуйста.В данный момент мы проживаем в квартире,взятую в ипотеку на имя свекрови, т.е. зарегистрирована она на ее имя и никто в этой квартире не прописан.Можно ли нам погасить материнским капиталом ипотеку,и что нам для этого нужно сделать?Спасибо.
, вопрос №789032, Ольга, г. Киржач
Ипотека
Ипотека с использованием материнского капитала
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я получила сертификат на материнский капитал в марте этого года, теперь собираюсь оформить ипотеку. Перечислят ли мат. капитал в погашение ипотеки сразу или только через три года?
, вопрос №788082, Лидия, г. Котовск
Право собственности
Ипотека и материнский капитал
Здравствуйте. Квартира в ипотеке. Материнский капитал списан в счет погашения задолженности по кредиту. Старшему ребенку 19 лет. Может ли он отказаться от долевого участия в данной квартире. Зарегистрирован ребенок по другому адресу. Спасибо13:28
, вопрос №779418, Екатерина, г. Домодедово
Семейное право
Материнский капитал
Сертификат на материнский капитал можно использовать только на ипотеку? У меня есть деньги, а капиталом я хочу только добавить для покупки жилья это возможно сделать. Если да, то каким образом?
, вопрос №777565, МАРГАРИТА, г. Иваново
Семейное право
Ипотеку под материнский капитал
Здравствуйте скажите пожалуйста,Мы с мужем хотим взять ипотеку в размере 1000000 рублей.У мужа официальная зарплата 17000.Я в декрете.Есть материнский капитал.Хотим купить квартиру.Нам могут одобрить ипотеку.
, вопрос №776228, Дарья, г. Тверь
Ипотека
Ипотека погасить часть
какую часть ипотеки выгоднее погасить частично материнским капиталлом проценты или основной долг
, вопрос №775892, давид, г. Владикавказ
Ипотека
Материнский капитал
Здравствуйте. могу ли я взять ипотеку на строительство собственного дома и погасить её материнским капиталом. Живу на Сахалине, строю дом на материке. Ребенку уже исполнилось 3 года
, вопрос №755196, Елена, г. Южно-Сахалинск
Ипотека
Погашение ипотечного кредита матер.сертефикатом
Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, оформленного на отца женщины, получившей сертификат, который брал ипотеку для неё и её супруга.
, вопрос №743962, наталия, г. Тамбов
Ипотека
Как оформить ипотеку отцу для своих детей?
Здравствуйте!скажите пожалуйста вот у меня имеется материнский капитал,если мой отец возьмёт ипотеку на себя,но для нас(меня и мужа и ребёнка)могу ли я погасить часть этой ипотеку своим материнс.капиталом.И что для этого надо.Есть ли у нас такая возможность?
, вопрос №743909, наталия, г. Тамбов
Ипотека
Материнский капитал
можно ли потратить материнский капитал на погашение ипотеки, если держатель сертификата является (только)поручителем, а заемщик ее родственником(мать)? по документам, поручитель и заемщик являются равноправными собственниками квартиры?
, вопрос №743669, Алевтина, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.05.2015