Погашение ипотеки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мы купим дом по ипотеке, оформленной на мужа, можно ее погасить сертификатом на материнский капитал, выданный мне?

, Елена, г. Шуя
Кристина Грюнберг
Юрист

Оплатить ипотечный долг материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на супруга.

Средства материнского капитала можно использовать на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок. Правила разрешают использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка, обязательства по которым возникли еще до получения права на материнский капитал. Однако важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то в ПФР необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

В соответствии с законом, средства либо часть средств материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. То есть нет нужды ждать трёхлетия ребёнка, благодаря которому в семье появилось право на получение материнского капитала, процедуру погашения существующего или оформления нового ипотечного кредита можно сразу по факту получения сертификата.

Обратите внимание, средства материнского капитала не могут быть использованы на оплату штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам. Желающим воспользоваться средствами материнского капитала для погашения жилищного или ипотечного кредита необходимо учесть ряд нюансов.

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств материнского капитала, не предусмотренного Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы или ее частей в совокупности, превышающей полный объем средств материнского капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лиц в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка).