8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить доли детей на другое жилье после использования материнского капитала

Добрый день. Я планирую погасить часть ипотечного кредита за счет средств материнского капитала, соответственно в дальнейшем я должен оформить доли в этой квартире на жену и детей. После полной выплаты кредита я хочу продать это жилье, при этом я хочу его продавать, являясь единственным владельцем (чтобы быстрее продать, не снижать цену). Вопросы: могу ли я переоформить доли детей и жены на другое жилье? Какие требования к такому жилью? Каким образом происходит переоформление? Могут ли возникнуть какие-либо сложности у будущего владельца квартиры в связи с тем, что ранее в ней были доли несовершеннолетних? Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы затронули определенную проблему, с которой сталкиваются многие получатели материнского капитала:

После дачи обязательства Пенсионному Фонду, и погашению ипотеки, никакая служба не следит за исполнением данного обязательства и не проводит проверку (по крайней мере на данный момент).

Вопросы: могу ли я переоформить доли детей и жены на другое жилье? Какие требования к такому жилью? Каким образом происходит переоформление?

Чисто практически — можете, просто покупаете квартиру и оформляете на всех членов семьи.

Могут ли возникнуть какие-либо сложности у будущего владельца квартиры в связи с тем, что ранее в ней были доли несовершеннолетних?

Однако, если в дальнейшем будет какая-либо проверка использования средств материнского капитала, Ваша сделка по продаже квартиры может быть признана недействительной, проверка такая на данный момент производится органами прокуратуры по заявлению любого лица.

Как должно было быть по закону:

1. После погашения ипотеки, выделяете долю всем членам семьи, в том числе и детям.

2. Получаете разрешение на продажу долей принадлежащих детям в органах опеки и попечительства, оно выдается только при условии выделения доли долей детям в приобретаемом недвижимом имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. А если я оформлю доли на всех членов семьи в новой квартире, как мне переоформить все доли обратно на себя в той квартире, на которой была ипотека, и нужно ли мне для этого разрешение опеки ?

как мне переоформить все доли обратно на себя в той квартире, на которой была ипотека, и нужно ли мне для этого разрешение опеки?

Смотрите, сделки по отчуждению долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, в пользу близких родственников, запрещена ст. 37 ГК РФ.

Поэтому передать доли детей себе обратно не представляется возможным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 11.05.2015