Какие документы нужны для лишения отца родительских прав?

Добрый день. Какие документы нужны для лишения родительских прав? И можно ли лишить отца ребёнка если у него долг по алиментам 270т р, но при этом он уже год оплачивает по 1500. В воспитании ребёнка не участвует

, Эльмира Шайнисова, г. Набережные Челны
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае возможность лишения прав зависит и от позиции отца ребенка, если он не будет возражать, то вполне возможно что лишат прав. Поскольку лишение прав это все таки крайняя мера и производится она в интересах ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!