Возможно ли лишение отца родительских прав в таком случае?

жена хочет лишить меня родительских по причине того, что не участвую в жизни ребенка, алименты плачу регулярно. Сможет ли она осуществить задуманное

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Максим! Существуют основания для лишения родительских прав, которые перечислены ниже.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня только одно основание не присутствую в их жизни кроме как уплатой алиментов

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Споры по лишению отца родительских прав, достаточно сложные. т.к. в ход в качестве доказательств идет все, что возможно вплоть до подделки документов. Для того чтобы решение суда было в вашу пользу, с отказом жене в удовлетворении иска, вам необходимо подать достаточно сильные и юридически обоснованные возражения на исковое заявление.

Данная категория споров рассматривается в присутствии прокурора и органов опеки.

Теоретически, лишить только лишь по тем обстоятельствам , что вы не участвуете в жизни ребенка нельзя. Но как на это посмотрит суд, никто не может предположить. т.к. к решению каждой такой ситуации, суды подходят индивидуально.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева