Что нужно предпринять, чтобы льготу получила мама?

Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид детства, сейчас ему 16 лет. Я хотела в 50 лет (сейчас мне 45 лет) воспользоваться правом пойти на пенсию. Но об этом праве заявил отец ребенка, и этим правом, согласно возраста, он может воспользоваться раньше меня. Брак с отцом ребенка не зарегистрирован, алименты он платит 2000 рублей ежемесячно. В 2014 году я подавала документы в суд на лишение отца родительских прав, но суд его не лишил прав, присудил оплатить лечение ребенка в размере 7000 рублей, но эти деньги не были выплачены отцом до сих пор. Отец не занимается воспитание ребенка с рождения, не видел его с 2014 года. Может ли отец воспользоваться правом льготной пенсии? И может ли он сделать это без моего согласия? Что нужно предпринять, чтобы льготу получила мама? Спасибо!

, Рослякова Наталья Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите ближе к дате назначения пенсии заявление в пенсионные органы, что вы против,  про алименты и про то что пытались лишить родительских прав и в законе  сказано воспитавшему его до 8 лет, а он напишите не воспитывал.

Но не исключено что это роли не сыграет, т.к. по закону он имеет право.

Ст 32

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Ольга Миронник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, отец может воспользоваться.

Поэтому повторно обратитесь с иском о лишении родительских прав.

Тогда только за Вами это право будет.