8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно предпринять, чтобы льготу получила мама?

Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид детства, сейчас ему 16 лет. Я хотела в 50 лет (сейчас мне 45 лет) воспользоваться правом пойти на пенсию. Но об этом праве заявил отец ребенка, и этим правом, согласно возраста, он может воспользоваться раньше меня. Брак с отцом ребенка не зарегистрирован, алименты он платит 2000 рублей ежемесячно. В 2014 году я подавала документы в суд на лишение отца родительских прав, но суд его не лишил прав, присудил оплатить лечение ребенка в размере 7000 рублей, но эти деньги не были выплачены отцом до сих пор. Отец не занимается воспитание ребенка с рождения, не видел его с 2014 года. Может ли отец воспользоваться правом льготной пенсии? И может ли он сделать это без моего согласия? Что нужно предпринять, чтобы льготу получила мама? Спасибо!

Показать полностью
, Рослякова Наталья Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите ближе к дате назначения пенсии заявление в пенсионные органы, что вы против,  про алименты и про то что пытались лишить родительских прав и в законе  сказано воспитавшему его до 8 лет, а он напишите не воспитывал.  

Но не исключено что это роли не сыграет, т.к. по закону он имеет право. 

Ст 32

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; 

0
0
0
0
Ольга Миронник
Ольга Миронник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, отец может воспользоваться.

Поэтому повторно обратитесь с иском о лишении родительских прав. 

Тогда только за Вами это право будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2022