Какие документы мне нужны для лишения отца родительских прав?

Здравствуйте. Хочу лишить родного отца ребенка родительских прав. Алименты он не платил и не платит, уже и судились за алименты , приставы давали ему исправительные работы разведена с ним с 2012г. Ребенку уже 10 лет. Какие документы мне нужны для лишения и вообще возможно лишить по таким причинам.

, виктория, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Для этого необходимо составить заявление о лишении родительских прав отца, указать данные  отца (сведения из ЗАГС, свидетельства о рождении, иных документов).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. В вашем случае будет самое первое в списке, о наличии других оснований в вопросе вы не указываете. Вы не указываете, общается ли отец с ребенком, занимается ли его воспитанием.

Успешность мероприятия зависит от того, насколько хорошо вы подготовитесь к процессу и от позиции отца ребенка. Вам нужно собрать доказательства уклонения от исполнения родительских обязанностей, это можно доказать постановлением о расчете задолженности, постановлением о привлечении к ответственности/приговором суда, характеристиками из ДОУ, свидетельскими показаниями и т.д.

Также обращаю внимание, что согласно ст. 115 СК РФ у вас есть право на взыскание неустойки по алиментам.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, подготовке к процессу, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев