По чьей прописке подавать в суд заявление на лишение отца родительских прав?

Мы с сыном прописаны в Московский области, бывший супруг в Краснодарском крае, но по прописке не проживает. По чьей прописке подавать в суд заявление на лишение отца родительских прав?

, Виктория, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня!

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (отца). В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец (Вы) вправе подать такой иск по своему месту жительства.

(ст. 24, ст.28, ч.3 ст.29 ГПК РФ)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В Вашем случае действует общее правило о подсудности, предусмотренное в статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому иск предъявляется по месту жительства ответчика.

При этом Вам следует подавать исковое заявление именно по месту регистрации отца ребёнка по месту жительства, независимо от места его фактического проживания.

Если дополнительно будут заявлены требования о взыскании алиментов, то иск можно подавать и в суд по месту Вашего жительства.

Если Вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат.