Как проходит процесс лишения отца родительских прав?

Как проходит процесс лешения отца родительских прав? Какие документы нужно собрать? Что требуется от меня (ребёнка), если я достигла совершеннолетия?

, Таня Арсеньева, г. Новомичуринск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Таня! Согласно Семейному кодексу РФ, родительские права прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет и в иных случаях (см. ниже). Таким образом, если ребенок уже совершеннолетний, лишить родителей (одного из них)  родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка уже невозможно.

Семейный кодекс РФ.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.