Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сыну 25 лет, может ли он подать заявление в суд на лишение отца родительских прав?

Сыну 25 лет, может ли он подать заявление в суд на лишение отца родительских прав?

, Наталья Калинина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын — совершеннолетний. Лишают родителей родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (эмансипация)  (ст. 61 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Евгения Пантелеева
Евгения Пантелеева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

С момента достижения Вашим сыном 18 лет он не является ребенком, поэтому лишить отца родительских прав в отношении него не представляется возможным.

1
0
1
0
Елена Пермякова
Елена Пермякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В данной ситуации не имеется законных оснований для лишения родительских прав,  поскольку их (родительских прав) лишают только в отношении несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Дополню только. Лишить нет. Но если он не биологический его отец, то вправе оспорить отцовство в судебном порядке. Если же он его отец, то уже никак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Моя мать лишена родительских прав, воспитывали отец и бабушка, у папы нет своего жилья, квартира оформлена на бабушку, по достижению 18 лет могу ли я обратиться на улучшение жилья?
Моя мать лишена родительских прав, воспитывали отец и бабушка, у папы нет своего жилья, квартира оформлена на бабушку, по достижению 18 лет могу ли я обратиться на улучшение жилья? Матери у меня нет , у папы жилья своего нет. Квартира у бабушки 1 комнатная.
, вопрос №3651104, Ксения, г. Братск
Семейное право
Добрый день, хотела бы узнать можно ли подать в суд на сайт авито по поводу заблокированого профеля?
Добрый день, хотела бы узнать можно ли подать в суд на сайт авито по поводу заблокированого профеля?
, вопрос №3650500, Валентина, г. Москва
Семейное право
Муж, мама мне угражают лишением родительских прав
Муж ,мама мне угражают лишением родительских прав
, вопрос №3650529, Лера, г. Владивосток
Военное право
Можно ли подать в суд за незаконный призыв по мобилизации?
Был мобилизован, 4 месяца находился в учебном центре, после чего пошёл ВВК, была установлена категория годности Д. Можно ли подать в суд за незаконный призыв по мобилизации?
, вопрос №3649138, Евгений, г. Владивосток
Семейное право
Необходим образец искового заявления в суд чтоб лишить отца родительских прав
необходим образец искового заявления в суд чтоб лишить отца родительских прав.
, вопрос №3648402, ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.10.2020