8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли в указанной ситуации основания для лишения отца родительских прав?

Добрый день!Подскажите является ли основанием для лишения отца родительских прав,если ребёнок его знать не знает и называет совсем другого человека папой.Биологический отец трижды судим 2 раза за вождения в нетрезвом виде и один раз за изнасилование в РФ?

, Валерия, Могилев
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Да является. Согласно статье 69 СК РФ одним из оснований для лишения родительских прав является «уклонение от обязанностей». Процесс начинается подготовкой доказательств и последующим предъявлением их совместно с заявлением в суд по месту прописки ответчика. Если вашему ребенку уже есть 10 лет, то его слова должны быть приняты судом как свидетельские показания и послужат доказательством. Непосредственно ход процесса зависит от отношения к лишению прав самого отца. При согласии мужчины на процедуру, процесс пройдёт по упрощённой схеме.

Валерия, если ответ Вас устроил буду признательна за «плюс»

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что
Здравствуйте! После расторжения несовершеннолетняя дочь Вера стала проживать с бабушкой, назначенной попечителем Веры. Вера поступила в ВУЗ, что привело к возникновению потребности в дополнительных средствах для покупки учебников, одежды, оплаты проезда к месту учебы и т.д. В связи с этим постоянно выплачиваемых отцом денежных средств в качестве алиментов стало не хватать на содержание Веры. Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что денежные средства, которые предоставляет отец, не позволяют обеспечивать дочь всем необходимым. Помимо этого, отец часто отсутствует по причине работы вахтовым методом, что свидетельствует о невыполнении им родительских обязанностей по воспитанию дочери. могут ли лишить прав отца?
, вопрос №2918700, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
Семейное право
Является ли долг по алиментам основанием для лишения отца родительских прав?
Добрый вечер! Отец не платит алименты ребенку 9месяцев, долг на сайте fssp 43тр, является ли задолженность основанием для лишения отца родительских прав?
, вопрос №2432986, Виктория, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли приложить к завещанию документ о лишении отца родительских прав?
Отец был лишен родительских прав. Дочь хочет написать завещание, чтобы лишить всех родственников (по линии отца) наследства. Можно ли приложить к завещанию документ о лишении отца родительских прав?
, вопрос №1841045, Инна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Верно ли составлен иск о лишении отца родительских прав?
Уважаемые юристы! Прошу Вас прочесть мое исковое заявление на предмет лишения родительских прав биологического отца (во вложении). Верно ли написано заявление? Верно ли указан ответчик (сам отец и попечительский совет)? Отец не против лишения его прав, в суде подтвердит своё желание. Насколько велика вероятность лишить отца родительских прав с первого раза? Заранее благодарю .
, вопрос №1691946, Юлия, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Может ли обратиться в суд с заявлением о лишение отца родительских прав сам ребенок достигший 17 лет ских прав ребенку достигший 17 лет ьских прав
Добрый вечер! У меня вот такая ситуация: мне 17 лет,недавно умерла мама. Они разошлись с отцом когда мне было шесть месяцев. На протяжении всех 17 лет мы сним не общаемся, и он никогда не интересовался мной, в 1996 году на мое содержание им были выплачены алименты в размере одной тысячи и после этого никогда ни одной копейки он не платил. Могу ли я обратиться в суд с заяалением о лишении отца родительских прав?
, вопрос №77816, Лариса Лысенко, г. Волгоград
3 ответа