Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицо без гражданства

В соответствии с терминологией указанной в ФЗ «О правовом положении иностранных лиц в РФ», лицом без гражданства считается человек, который не является гражданином России и не имеет доказательств наличия своей принадлежности к подданству другого государства. Легализация правового положения таких субъектов осуществляется органами ФМС.

Конституцией РФ закреплено положение, гласящее, что лица без гражданства пользуются правами, в том числе и трудовыми, а также исполняют обязанности наравне с гражданами России. Законодательный базис процедуры трудоустройства лиц без гражданства реализуется строго по требованиям, установленным ТК и прочими актами, содержащими нормы трудового права. Огромное значение в данном случае имеют отдельные юридические аспекты, зависящие от наличия или отсутствия того или иного правового статуса у субъекта без подданства, поскольку санкции для нарушителей в этой отрасли предусмотрены довольно строгие.

Уберегите себя от штрафов и депортаций, изучайте актуальную информацию по теме на страницах сервиса Правовед. U или задавайте индивидуальные вопросы в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «лицо без гражданства»

Фильтры
Гражданство
Подскажите как быть в данной ситуации?
Добрый вечер меня зовут Альберт Я в браке уже три года у меня ВНЖ лицо без гражданства. Официально проработал 5 месяцев в 2020 году есть ндфл и в трудовой книжке все записано, нужно мне за весь периуд времени предоставить справку о доходах, супруга работает тоже не официально не смогу как еждевенец оформить, да и счет в банке открывать поздно так как нужно отчитаться за прошлый год. Подскажите как быть в данной ситуации?
, вопрос №2975731, Альберт, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация работала в магазине были с хозяином
Здравствуйте, такая ситуация ,работала в магазине ,были с хозяином в хороших отношениях, проработала год, изначально работала без гражданства ,была в статусе лицо без гражданства, далее 3 месяца уже было гражданство , работала подписывая каждые три месяца договор о стажировке ,так было указано, что несу материальную ответственность, когда ушла ,хозяин сделал ревизию сам ,выявмлась большая недостача ,написал заявление в полицию где уже выяснилось что недостача только за 3 месяца последние и очень большая ,сделали вроде частный аудит, в полиции никакие документы не показывают, начислений он никаких не делал , в отделе работало много людей по мимо меня за этот год ,все приходили и уходили без ревизии ,в полиции действуют в его интересах ,слушать или что-то делать никто не хочет ,помогите пожалуйста советом уже не знаю куда писать ,что говорить и делать Проживаю я в Казахстане
, вопрос №2951198, Дарья,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Я родилась в Москве, у меня есть аттестат, как мне получить гражданство рф?
Здравствуйте,я лицо без гражданства. Я родилась в Москве ,у меня есть аттестат,как мне получить гражданство рф?
, вопрос №2923492, гуля, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно развестись как то иначе?
Здравствуйте,Скажите если лицо без гражданства из Таджикистана находится сейчас в России и ему нужно расторгнуть брак,жена находится в России но в другом городе,поехать он туда не может .Можно развестись как то иначе ?Обе стороны согласны,ребенок есть но не записан нм него
, вопрос №2893817, tatyana, г. Воронеж
Трудовое право
Есть ли здесь нарушение трудового права?
Предположим, гражданин, не имеющий гражданства (лицо без гражданства), обратился к работодателю с просьбой о трудоустройстве. Работодатель предложил ему сначала получить гражданство, а затем вести разговор о трудоустройстве. Есть ли здесь нарушение трудового права?
, вопрос №2888366, влад, г. Челябинск
Все
Медицинский полис
Доброе утро. Я лицо без гражданства, мне выдали временное удостоверение личности на период рассмотрения заявления на гражданство. Скажите пожалуйста можно ли по этому удостоверению получить страховой мед. полис и СНИЛС? Заранее спасибо.
, вопрос №2865074, Оксана, д. Осеево
800 ₽
Вопрос решен
Права детей
Смена фамилии ребенку, при условии что свидетельство о рождении выдано в иностранном государстве
Здравствуйте, моя дочь родилась в Израиле, у нее свидетельство о рождении на иврите. Гражданство у нее РФ и проживаем постоянно мы тоже на территории РФ. Биологический отец дочери лишен родительских прав (он лицо без гражданства) решение суда уже вступило в законную сил. Дочери 10 лет и она очень хочет поменять фамилию на мою. Ее фамилия очень сложная и ей не нравится. Постановление органов опеки я получила. Теперь вопрос с органами ЗАГС. Пришла к ним и они говорят что это невозможно. Нет, никаких способов изменять фамилию и получить новое российское свидетельство о рождении с измененной фамилией. Всегда ей какая-то лазейка, но никто не знает, каким образом это возможно сделать. одна из сотрудниц ЗАГС сказала только если через суд, восстановить актовую запись. Подскажите, может какой-то вариант есть, не одни же мы такие.
, вопрос №2784482, Карина, г. Ейск
Все
Как получить гражданство России, находясь в Европе?
Здравствуйте. Я гражданка России. Мои племянники живут в Германии и имеют статус "лицо без гражданства". Могут ли они получить гражданство России, находясь в Германии?
, вопрос №2783179, Анна, г. Москва
Гражданство
И на какие ещё меры поддержки мы имеем право?
Здравствуйте.Я лицо без гражданства, имею вид на жительство. Муж гражданин рф,дети тоже граждане рф (2016 и 2018 г. р)сможем мы получить единовременное пособие в 10000 рублей по новому указу президента? И на какие ещё меры поддержки мы имеем право?
, вопрос №2778510, Елена, с. Ключевское
Материнский капитал
Может ли муж оформить пособия по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет по новому указу президента
Здравствуйте.у нас такая ситуация.я лицо без гражданства,имею вид на жительство.муж гражданин рф,дети тоже граждане рф.может ли муж оформить пособия по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет по новому указу президента. (Если у меня нет права на мат.капитал)?
, вопрос №2778501, Елена, с. Ключевское
Материнский капитал
И на какие ещё меры поддержки мы имеем право?
Я лицо без гражданства, имею вид на жительство. Муж гражданин рф,дети тоже граждане рф (2016 и 2018 г. р)сможем мы получить единовременное пособие в 10000 рублей по новому указу президента? И на какие ещё меры поддержки мы имеем право?
, вопрос №2768921, Елена, с. Ключевское
Материнский капитал
Может ли муж оформить пособия по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет по новому указу президента
Здравствуйте.у нас такая ситуация.я лицо без гражданства,имею вид на жительство.муж гражданин рф,дети тоже граждане рф.может ли муж оформить пособия по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет по новому указу президента. (Если у меня нет права на мат.капитал)?
, вопрос №2768918, Елена, с. Ключевское
Все
Заявление почтой
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, могу я распечатать бланк с сайта заполнить его и отправить заявление по части 1 статья 41.3. почтой России по месту прописки. Дело в том что я лицо без гражданства, выписка из домовой книги копия свидетельства о рождении автобиография находятся в паспортном столе, нужно заявление им . Я проживаю в Москве и пока не могу поехать в Тверскую область.
, вопрос №2768162, oksanabojko, г. Лосино-Петровский
Уголовное право
Какие шансы у молодого человека получить паспорт РФ, какие документы для этого нужны и в как долго будет происходить эта процедура
Добрый день. Ситуация такая: молодого человека посадили в возрасте 20 лет в исправительную колонию общего режима, лицо без гражданства, проживал всю жизнь в РФ. На данный момент его отец получил паспорт (отец инвалид) и родная сестра. Мать без паспорта (вид на жительство). Какие шансы у молодого человека получить паспорт РФ, какие документы для этого нужны и в как долго будет происходить эта процедура. Спасибо за ответ заранее
, вопрос №2767192, Елизавета Амелькина, г. Москва
Трудовое право
Распространяется ли трудовое законодательство на следующих лиц, если: - лицо работает по договору
Распространяется ли трудовое законодательство на следующих лиц, если: - лицо работает по договору гражданско-правового характера; - иностранный гражданин заключил трудовой договор с российской организацией на территории РФ; - иностранный гражданин заключил трудовой договор с иностранной организацией на территории иностранного государства; - лицо без гражданства заключает трудовой договор с совместным предприятием (Россия – США) на территории РФ; - гражданин РФ заключает трудовой договор с совместным предприятием (Россия – США) на территории РФ; - гражданин РФ заключает трудовой договор с иностранным предприятием на территории иностранного государства;
, вопрос №2764025, анастасия, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.02.2021