На какой срок я могу въехать в РФ на собственном автомобиле с номерами Латвии?

У меня вид на жительство в РФ лица без гражданства. На какой срок я могу въехать в РФ на собственном автомобиле с номерами Латвии?

, Сергей Клочков, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временноили постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства.

Также согласно п. 35 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если

транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, — на срок регистрации владельца

Таким образом, постановка транспортного средства на учет будет осущетствлена на срок регистрации владельца.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке с Документом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как у вас есть ВНЖ, то вы имеете место проживания на территории РФ.

Для  таможенного законодательства имеет значение ваше место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС данным лицом признают

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Вы, имея ВНЖ, таможней будете считаться лицом государства-члена ЕАЭС,
При этом для временного ввоза транспортного средства действует ст.264 ТК ЕАЭС, абзаца  3 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

А в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть вы вправе ввозить на срок до 1 года( желательно месяцев на 11) т\с в РФ на иностранных номерах, но с уплатой обеспечительного взноса.

Продолжу далее

Так как вы имеете ВНЖ, то можете  воспользоваться  правом льготной растаможки без уплаты платежей и сборов, если соответствуете следующим критериям:

Согласно абз.3 подпункта «б» пункта 6 Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено, что Вы можете быть освобождены от уплаты таможенных пошлин и платежей, если ввезли авто в РФ  не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства.

Кроме того надо, чтобы Ваше авто

находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член

В случае РФ срок нахождения авто в собственности должен быть не менее 12 месяцев.

Также надо, чтобы Вы ранее не ввозили авто по данной программе с освобождением от уплаты таможенных пошлин и платежей, как переселенец.

Более подробно можете посмотреть на инфографике ФНС РФ по ссылке

tots.jpg (2251×3762) (customs.gov.ru)

То есть, если соблюдены указанные 3 условия — Вы владеете авто более 1 года, ввезете его в течении 18 месяцев с момента признания переселенцем, и ранее не ввозили таким образом авто, то ваша растаможка будет без уплаты таможенных платежей.

Сергей Клочков
Клиент, г. Москва
Где узнать величину обеспечительного взноса при ввозе автомобиля на срок до одного года?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу абз.3 ст.264 ТК ЕАЭС временно ввезти ТС Вы можете на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но в соответствии с п.3 ст.264 ТК ЕАЭС Вам нужно будет внести обеспечительный платеж, который фактически равен сумме таможенных платежей и пошлин и будет Вам возвращен после своевременного вывоза ТС.

В ст.271 ТК ЕАЭС указывается, что размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение.

Вы, в связи с наличием у Вас ВНЖ в РФ, в таможенных целях рассматриваетесь как лицо государства-члена, имеющего постоянное место жительства в РФ.

С дополнительной информацией можете также ознакомитьс на одном из официальных сайтов ФТС, например, здесь

https://koblt.customs.gov.ru/folder/7874