Если да, то выплаты отличаются от граждан рф?
Подскажите, лицо без гражданства может заключить контракт сво ? Если да , то выплаты отличаются от граждан рф?
Здравствуйте, Татьяна.
Да, лицо без гражданства (ЛБГ) может заключить контрактную службу в Вооружённых Силах РФ, но есть важные условия и особенности. Разберём по порядку:
Право на заключение контракта
Согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы вправе заключить:
«… иностранные граждане, находящиеся на территории РФ на законных основаниях, а также лица без гражданства».
При этом необходимо:
— иметь разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ);
— владеть русским языком (на уровне, достаточном для службы);
— соответствовать медицинским и профессиональным требованиям;
— пройти отбор (анкетирование, проверки, собеседование, тесты).
Чем отличаются выплаты для ЛБГ
Согласно действующему законодательству:
— размер денежного довольствия для лиц без гражданства такой же, как и для граждан РФ;
выплачиваются все положенные надбавки, премии, льготы, связанные со службой.
Однако:
— ЛБГ не имеют доступа к некоторым видам допусков и спецслужбам (например, к гостайне);
пока не получено гражданство РФ, некоторые льготы вне военной службы могут быть ограничены (например, ипотека от Минобороны).