Ташкенте в Россию меня привезла бабушка в 1993 году учился я здесь ну и рос естественно тоже тут в процессе сел

Здравствуйте меня зовут Фархад я родился

1988 году в г. Ташкенте в Россию меня привезла бабушка в 1993 году учился я здесь ну и рос естественно тоже тут в процессе сел в тюрьму по тяжкой статье на 17 лет сейчас я освободился мне дали зелёный документ РФ личность установлена лицо без гражданства я приехал по месту прописки в паспортный стол мне там сказали что этот документ на Российский мне могут поменять через 10лет типа из-за моей тяжёлой стать : подскажите пожалуйста не уже ли нельзя ничего придумать у меня много родственников здесь в России и братья и сестры есть?

, Фархад, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нельзя.

До получения гражданства сначала нужно получить ВНЖ. А Вам ВНЖ выдано быть не может в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость за тяжкие преступления погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. За особо тяжкие преступления — по истечении десяти лет.