Я ВИЧ больной, получал много лет терапию, пака был надзор, сейчас снял надзор и мне отказывают в СПИД центре в терапии

Здравствуйте, я лицо без гражданства, живу в РФ более 20 лет, не могу сделать документы, так как судимость не погашена, есть прописка РФ. Мать гражданка РФ. Я ВИЧ больной, получал много лет терапию, пака был надзор, сейчас снял надзор и мне отказывают в СПИД центре в терапии. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Отказ в медицинской помощи при условиях и основаниях определенных в законодательстве в сфере охраны здоровья граждан не допускается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.1995 N 38-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6222/

Из  статьи  4. Гарантии государства следует:

1. Государством гарантируются:

предоставление медицинской помощи ВИЧ-инфицированным — гражданам Российской Федерации в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Статья 14. Права ВИЧ-инфицированных при оказании им медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6222/abe6bebb15cba9e593752574a23845c1ac8127e6/

Из статьи следует:

ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… я лицо без гражданства, живу в РФ

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и его  Статья 3. Применение настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6222/a2c09ef37d7ae772d44a03741ca72d11b4ee3536/

Из статьи следует:

Настоящий Федеральный закон распространяется ....на находящихся на территории Российской Федерации… лиц без гражданства, в том числе постоянно проживающих в Российской Федерации...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

У Вас есть письменный отказ в оказании медицинской помощи?

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 30.03.95 N 38-ФЗ

ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан

В силу ст. 16 Федерального закона от 30.03.95 N 38-ФЗ медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным как в амбулаторных, так и  в стационарных условиях, обязаны создать условия для реализации прав ВИЧ-инфицированных.

Я ВИЧ больной, получал много лет терапию, пака был надзор, сейчас снял надзор и мне отказывают в СПИД центре в терапии

Отказ в оказании медицинской помощи является неправомерным. Вам необходимо подать жалобу на действия медицинской организации  в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.

В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Росздравнадзор обладает полномочиями:

1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья

2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;

3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья,  рассматривают дела об указанных административных правонарушениях

4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаться в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства РФ в сфере охраны здоровья,
6) участвовать в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства РФ в сфере охраны здоровья.

Для проведения проверки в соответствии с п. 8 Административного регламента, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 10.07.2020 N 5974, Росздравнадзор привлекает к проведению проверки экспертов, аттестованных в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 г. N 636.

Результатом проверки согласно п. 11 Административного регламента являются:

1)составление акта проверки;

2)выдача предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения (в случае наличия нарушений);

3)составление протокола об административном правонарушении в случае наличия признаков административного правонарушения;

4)направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления.

 Жалоба составляется в произвольной форме, необходимо будет указать факты в хронологическом порядке и требовать провести проверку в соответствии с указанными мной правовыми нормами.