Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение легких телесных повреждений

В настоящее время термин «легкие телесные повреждения» заменен на «легкий вред здоровью». Наказание за это правонарушение предусмотрено статьей 115 УК РФ. Действия виновного должны быть умышленными. Нанесенный вред потерпевшему — кратковременное расстройство здоровья, которое привело к утрате им трудоспособности на срок не более 3 недель, или на более продолжительный срок, но не более 10% от общей трудоспособности.

Наказанием станет штраф, обязательные или исправительные работы, арест. Хулиганские побуждения, мотивы ненависти или вражды, а также применение оружия увеличивают наказание.

Потерпевшему следует засвидетельствовать телесные повреждения и написать заявление сначала в полицию, а затем в суд. Данное дело будет рассматривать мировой суд. Допускается предъявлять требования о компенсации материального ущерба и морального вреда. Возможно прекращение дела в связи с примирением сторон.

Если вы пострадали, юристы портала Правовед.ru подскажут вам, в какой суд следует обращаться, как сформулировать ваше заявление, какое наказание ждет виновного за нанесение легких телесных повреждений. Вам нужна консультация? Вы ее можете получить онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «легкие телесные повреждения»

Фильтры
Административное право
Какова ответственность 10-летней школьницы за нанесение телесных повреждений однокласснику?
Здравствуйте, моей дочери 10 лет.Сегодня в школе 2 мальчика начали обзывать и дразнить отбирая ещё школьные принадлежности.Не выдержав она пнула одного из них,не расчитав сил и места,попав ему в пах.родители водили его в травпункт,а оттуда сообщили в полицию.Что будет моей дочери.
, вопрос №1076321, татьяна, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Ложное обвинение в нанесении лёгких телесных повреждений
Ложное обвинение в нанесении несовершеннолетней лёгких телесных.В пользу обвинителей-экспертиза(синяк и царапина)и показания ЛЖЕсвидетеля(тоже несовершеннолетней.Как защититься от клеветы?Если никто мне не верит,прокурор заверил,что этого достаточно,чтобы на 95% меня засудить.Заранее благодарю за ответ
, вопрос №1028752, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Ответственность за легкое телесное повреждение
Я пенсионер 6 лет назад мой родной брат меня сильно оскорбил! Тогда я его ударил слегка в лицо, а он получил cправку суд.мед экспертизу, что я наносил легкое телесное повреждение и открыли на меня уголовное дело в процессе суда нас померили и суд закрыл дело без всякого наказания! (ранее судимостей не имел). Сейчас мой сын окончил институт(судимостей не имеет) и хочет устроится на работу в милицию! Проблем не будет у него за меня? Большое спасибо
, вопрос №970208, Собир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Ответственность за проникновение в квартиру и нанесение легких телесных повреждений
Здравствуйте. У меня купила сотовый телефон незнакомая мне девушка, на следующий день она нашла мой адрес. Я открыла дверь, после словестной перепалки решила дверь закрыть, тк ее требования вернуть ей деньги я посчитала необоснованными. Но она вцепилась в меня, проникла в квартиру и нанесла легкие телесные повреждения. Есть заявление, есть свидетель - сосед снизу, побои сняты. Какая статья? Может ли это быть серьезнее, чем 116?
, вопрос №946270, Анна, г. Казань
Уголовное право
Как действовать, если участница конфликта дает ложные показания?
На дороге возник конфликт в результате чего были нанесены легкие телесные повреждения и повреждения автомобилю. Владельца автомобиля полиция нашла за рулем сидела девушка которая дала показания, что подсадила к себе троих неизвестных в машину затем на дороге получился конфликт, далее они уехали затем она высадила их и сообщила сотрудникам полиции, что никаких указаных лиц она не знает. Во время конфликта один из нападавших говорил что это его девушка когда начал собираться народ девушка кричала "все хватит поехали" в полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Какие действия мне надо предпринять, ведь девушка явно лжет тем самым прикрывая преступников.
, вопрос №944220, Вячеслав, г. Тула
Уголовное право
Что делать, если следователь не признает наличие оснований для возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Человек был ранен из травматического оружия выстрелом в упор в лицо. Вот диагноз: пулевое ранение языка слева. Инородное тело языка (пластиковая пуля). Травматическая экстракция 21 и 22 зубов, перелом коронковой части зуба. Перелом костей носа. Ушиб мягких тканей наружного носа. Все это случилось на базе отдыха за городом Орлом. На место происшествия выехали сотрудники полиции, которые сообщили нам, что знают того, кто стрелял. Человек пролежал в больнице неделю, ему была сделана операция на языке. После того, как его выписали оттуда, он сразу же обратился в отдел полиции, однако, никакой информации он не получил. Так его гоняли из одного отдела в другой в течение 10 дней. В итоге ему удалось написать заявление. В больнице ему выписали заключение о нанесении телесных повреждений средней тяжести, однако, СМЭ вынесло заключение о легких телесных повреждениях, а следователь сказал, что это вообще не преступление, а административное правонарушение, и наказывать виновного будут в рамках административного кодекса. Мы не согласны с тем, что это административное правонарушение, так как у пострадавшего нарушена речь из-за потери зубов, он перенес операцию на языке, не смог выйти на работу, в следствие чего потерял значительную для жителя региона сумму денег, ему не на что жить из-за того, что все оставшиеся деньги уходят на стоматологические услуги. На работе пострадавшего ему сообщили о том, что он вообще должен, грубо говоря, не высовываться, так как имеет дело с серьезными людьми, которые приезжали к нему на работу и искали его, когда он находился на лечении. Посоветуйте нам, что мы можем предпринять в такой ситуации и как наказать виновного?
, вопрос №938252, Виола Золкина, г. Орел
Уголовное право
Ответственность за причинение вреда здоровью человека
Здравствуйте. Мне 20 лет. Ночью, когда я провожал домой девушку, на меня напал ее бывший молодой человек. В итоге у меня выбито два передних зуба, смещение носовой перегородки, легкое сотрясение мозга, многочисленные гематомы лица. Как квалифицируется данное действие? Вред здоровью или легкие телесные повреждения? На какую сумму морального и материального вреда можно рассчитывать?
, вопрос №912463, Ирина, г. Оренбург
Уголовное право
Как мне теперь быть в суде. И как писать иск? Нужен ли мне адвокат?
Ситуация такая. Я инвалид (дизартрия). Беженец из Украины. Живу сейчас в РФ и оформляю гражданство. В субботу вышел из дома. В кармане 25 рублей. Зашёл в местный магазин и попросил продавщицу продать мне пачку сигарет за 45 рублей что мол 25 рублей занесу сегодня вечером (так было и днём ранее только другая женщина была, которая мне заняла до вечера 30 рублей. И я ей вернул в тот же день со словами благодарности), на что она мне ответила нет. Я ещё раз попросил говорю ну пожалуйста она мне снова нет!!! я начал выходить из магазина на что мне следом стоящий мужчина сказал что бы я его ждал на выходе. Я ничего не подозревая жду его на выходе из магазина(ещё мысль проскочила может поможет мне как добрый самаритянин и даст не достающих 20 рублей ). Дождавшись его с магазина я понял что здесь что то не то. Он со ждавшим его на улице приятелем отвели меняя в сторонку от входа и спросил что тебе нужно было? На это я ему ответил мне не хватает 20 рублей на сигареты, он незамедлительно нанёс мне удар своей головой по переносице. Он и его приятель начали меня избивать, на это попытался противостоять и ударил одного из них по лицу. Они меня уложили на землю начали меня избивать ещё сильнее и заставляли у них просить извинения на коленях. Ну конечно они были оба пьяные. А когда я сказал что я из Украины отстаньте от меня, они ещё с большим свирепство начали меня бить. После продолжительного издевательства на до мной я вырвался чудным образом от них и убежал. Далее дождавшись что они уйдут зашёл в это же магазин весь в крови и попросил у продавца вызвать полицию и скорую. Ну конечно же мне она отказала с оговоркой на то что у неё нет телефона. Я ушёл домой вызвал, скорую помощь и полицию. В тот же вечер написал заявление и на следующий день снял побои(лёгкие телесные повреждения, школа бокса не прошла даром). Одного из них уже нашли. И вот сегодня я говорил с участковым который мне сказал что по словам продавца магазина я у неё вымогал деньги, а когда сегодня пришёл за напитком то не знакомая мне продавщица спросила почему я перешёл из алкогольных напитков на сладкую воду. Это по их мнению я ещё в тот день был пьян. Я могу сказать что действительно мой диагноз дизартрия искажает мою речь я говорю протяжно и иногда заикаюсь. Но это же очевидно что получается я окажусь не правый перед судом так как по её словам я был пьяный и вымогал деньги. Вопрос к вам уважаемые юристы. Что мне дальше делать и как доказать свою правоту в суде? И на что я могу рассчитывать по окончанию процесса. p.s. Поленился сходить на банкомат 1 км вот и поплатился побоями.
, вопрос №898363, Андрейв, г. Карталы
Уголовное право
Нанесение телесных повреждений малолетнему
Моему 13-летнему сыну 30-летний мужчина выбил два зуба. Мы обратились в полицию, где провели медэкспертизу, которая установила легкий вред здоровью. Адвокат обвиняемого настаивает на ст. 115 УК РФ, но в этой статье ни чего не сказано о на несении побоев малолетним. Денег на адвоката в нашей многодетной семье нет, а те,что были потратили на протезирование зубов сына. Очень прошу помочь юридическим советом. Заранее благодарна.
, вопрос №897418, Цыганкова Татьяна, г. Камышин
Уголовное право
Нанесение легких телесных повреждений, стоит ли обращатся в полицию?
мне преднамеренно группой из 4-ех человек нанесли легкие телесные повреждения, сломали очки за 3 тысячи. первый удар нанесли с их стороны. стоит ли обращаться в полицию, что им за это грозит и предоставят ли мне какую-либо защиту?
, вопрос №878132, Владимир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Действия при получении легких телесных повреждений
Женщина пришла в дом к 17-летнему подростку и нанесла легкие телесные повреждения, при этом подросток так же нанесла ей л.т.повреждения. Прчина поведения женщины: якобы подросток проникла к ней в дом и украла банку сайры. Подросток действительно была в том доме, она не отрицает, но была со своим дядей, который прописан по этому адресу, но в стадии развода с женой,(которая и устроила эту драку) и он там не проживает. Они пришли и сидели там компанией. Жена узнала об этом позже. 2-е стороны сняли побои, и женщина написала заявление в полицию. Подросток так-же с родителями написали встречное заявление. Женщина грозится идти в суд. Вопрос: нам также нести заявление в суд? Дальнейшие наши действия? И какое наказание и кому из 2-х сторон может грозить? Может ли суд заставить подростка дать подписку о не выезде?
, вопрос №868285, Алена, г. Благовещенск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать
Здравствуйте.Попал в дтп.Был за рулём фуры Врезался впереди идущий автомобиль.Пассажирка получила легкие телесные повреждения.Больше пострадавших нет.В результате разбирательства пострадавшая написала отказ от претензий по ущербу здоровья.Моя страховая компания оценив ущерб выплатила соответствующую сумму.Пострадавшие посчитали что этой суммы недостаточно.Машину восстанавливать они не захотели и продали её в послеаварийном состоянии.Суммы вырученой с продажи машины и той суммы что заплатила страховая фирма недостаточно что бы приобрести авто той же марки и модели И года выпуска.Недостающую сумму хотят получить с меня.Грозятся подать в суд при отказе с моей стороны выплатить денежные средства в добровольном порядке.Вопрос1.Принимает ли судья заявление при вышеизложенных обстоятельствах.2.Если примет то чем это может мне грозить.3.может ли пострадавшая потребовать компенсацию морального ущерба за нанесенный вред здоросью при условии что она отказалась от претензий
, вопрос №837249, Светлана, пгт. Холм-Жирковский
Все
Легкие телесные повреждения подростку
На одном из уроков(физкультура), мы шли в школу т. к. Было тепло. И мы уже подходим к школе, и тут подходит одноклассница, и идет с нами. У моего друга зачесалось тело, на что одноклассница сказала шутку. После этого мы тоже пошутили над ней( шутка на подобии той, что и сказала она). Позже она попыталась оскорбить моего друга, и он ответил ей грубыми словами. И она ушла вперед, и мы подумали" вот и поговорили". После был последний урок на котором это девочка написало своему парню(девочке 14 а парню 18). Мы об этом еще ничего не знали. После школы ее парень зашел на школьную площадку, и начал угрожать нам. Звучало это примерно вот так " что произошло" сказал я. На что он ответил " ну я не знаю что произойдет или ребро у тебя внезапно заболит, либо нос вдруг сломается". После чего мой друг сказал, чтобы тот успокоился, а он толкнул нас в забор, и опять же начал угрожать" не смейте обзывать мою подругу, ибо я приду в следующий раз со своими друзьями". Это звачало как угроза. Позже я сказал, что он не имеет права нам угрожать, на что он ответил мне ударом по уху( шлепок, мои друзья сказали был очень сильным. Для сравнения как удар о пуховик со всей силы). Это было заснято на школьную камеру. У меня вопрос, какие он нанес телесные повреждения, что можно стрясти с него за моральный ущерб ? Мне поставили диагноз "острый посттравматический левосторонний катаральный средний отит". В справке написано, что трудоспособность временно утрачена. Мне 14 и моему другу тоже. Пажалуйста подскажите мне.
, вопрос №834888, Леонид, г. Сургут
Уголовное право
Какую меру наказания может вынести суд?
Недавно на меня напал бывший муж девушки, с которой я вместе работаю (Она в разводе около 8 месяцев). Нанес мне легкие телесные повреждения (его оттащили от меня), а также угрожал свидетелям нападения порчей имущества (Сжечь автомобиль). Его постарались успокоить, но после, он напал на меня повторно и в процессе конфликта случайно повредил авто еще одного свидетеля (его снова оттащили от меня). Так же он угрожал порчей имущества бывшей жене (Находясь рядом с ее авто он надавил несколько раз ногой на дверцу и заднее крыло ее автомобиля, но повреждений не осталось). Когда приехала полиция нападавший попытался скрыться. В процессе нападения пострадал мой сотовый телефон (Не работает), но об этом я узнал только по приезду домой и в заявление об этом, к сожалению, не указано. Я с нападавшим практически не знаком (Видел его всего 2 раза) и в момент конфликта с ним не разговаривал (И до конфликта тоже не разговаривал с ним ни разу). На него написано два заявления. На порчу имущества (Вмятина на багажнике авто) и нанесение легких телесных повреждений. Свидетелей около 5 человек, но его бывшая жена открыто всем сказала, что против своего бывшего мужа, на суде, отзываться плохо не будет и утверждает, что ее муж не наносил вред имуществу. На сколько мне известно, нападавший, на меня встречного заявления не писал. Подскажите пожалуйста: 1) Какую меру наказания может вынести суд? 2) Какие факторы могут утяжелить меру наказания в данной ситуации? Просьба для связи использовать почту. К сожалению, на данный момент у меня нет телефона.
, вопрос №824728, Павел, г. Москва
Уголовное право
Распространяется ли амнистия к 70 летию победы
160 часов принудительных работ за умышленное нанесение легких телесных повреждений, не повлекших утрату трудоспособности. Распространяется ли амнистия
, вопрос №819936, Григорий, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.02.2017