На меня напали и нанесли повреждения, что им грозит?

Добрый день!Ко мне подошли двое неизвестных, один из них начал вымогать деньги, потом другой ударил меня по лицу чем-то похожим на нож, затем бросил в меня две кувалды, нанеся мне этим легкие телесные повреждения, разбил мне сотовый телефон. Их задержали сотрудники полиции, я написал на них заявление. Что им грозит и как мне лучше поступить дальше?

, Михаил, г. Саратов
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Странный вопрос… Вам, вероятнее всего, полицейские уже разъяснили порядок разбирательства. А дальше — Вас вызовет на допрос следователь, а после — в суд.

Михаил, привлекайте к участию адвоката ...

Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Михаил.

Ко мне подошли двое неизвестных, один из них начал вымогать деньги, потом другой ударил меня по лицу чем-то похожим на нож, затем бросил в меня две кувалды, нанеся мне этим легкие телесные повреждения, разбил мне сотовый телефон.

Если при высказывании требования о передачи денежных средств указанные лица высказывали угрозы, то это будет вымогательство. Также может быть вменена группа лиц по предварительному сговору, если факт сговора будет доказан:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору…
в) с применением насилия;
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

и также имеет место ч. 2 ст. 162 УК РФ:

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Если будет доказан факт вымогательства, то наказание будет назначаться путем полного или частичного сложения наказания.

Если вымогательство не будет вменено, то наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Полиция все это хочет представить,как обычная драка... Говорят,что у меня легкий вред здоровью и им толком ничего за это не будет. Что надо будет подавать в суд на них в гражданском порядке