8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня напали и нанесли повреждения, что им грозит?

Добрый день!Ко мне подошли двое неизвестных, один из них начал вымогать деньги, потом другой ударил меня по лицу чем-то похожим на нож, затем бросил в меня две кувалды, нанеся мне этим легкие телесные повреждения, разбил мне сотовый телефон. Их задержали сотрудники полиции, я написал на них заявление. Что им грозит и как мне лучше поступить дальше?

, Михаил, г. Саратов
Сергей Сайко
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Странный вопрос… Вам, вероятнее всего, полицейские уже разъяснили порядок разбирательства. А дальше — Вас вызовет на допрос следователь, а после — в суд.

1
0
1
0

Михаил, привлекайте к участию адвоката ...

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Михаил.

Ко мне подошли двое неизвестных, один из них начал вымогать деньги, потом другой ударил меня по лицу чем-то похожим на нож, затем бросил в меня две кувалды, нанеся мне этим легкие телесные повреждения, разбил мне сотовый телефон.

Если при высказывании требования о передачи денежных средств указанные лица высказывали угрозы, то это будет вымогательство. Также может быть вменена группа лиц по предварительному сговору, если факт сговора будет доказан:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору…
в) с применением насилия;
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

и также имеет место ч. 2 ст. 162 УК РФ:

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Если будет доказан факт вымогательства, то наказание будет назначаться путем полного или частичного сложения наказания.

Если вымогательство не будет вменено, то наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Саратов

Полиция все это хочет представить,как обычная драка... Говорят,что у меня легкий вред здоровью и им толком ничего за это не будет. Что надо будет подавать в суд на них в гражданском порядке

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.07.2016