Верно ли квалифицированы телесные повреждения?

Добрый вечер. Был избит муж 83 г.р.. Закрытый оскольчатый перелом носа, рассечение в районе глаза, множественные гемотомы на лице, выбит зуб. По заключению МРТ : умеренно выраженная заместительная гидроцефалии,снижение кровотока по правой па , гематома по ходу левой височной мышцы, признаки Гемморагического пропитывания по ходу а1 сегмента правой пма.квалифицировались, как лёгкие телесные. Хотя на больничном пробыл 20 дней. Подскажите пожалуйста, насколько честно квалифицировались повреждения. Спасибо.

, Татьяна, г. Старый Оскол
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да вероятно лёгкий вред. Но лучше вам уточнить на форуме судебно медицинских экспертов, вопрос по их профилю.

Екатерина Кочергина
Юрист, г. Чехов

Здравствуйте, Татьяна! Признаки легкого вреда здоровью сформулированы в ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ, к которым относятся кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. Под кратковременным расстройством здоровья понимается временная нетрудоспособность, выражающаяся временным нарушением функций органов или систем продолжительностью до трех недель от момента причинения повреждений, то есть до 21 дня включительно.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Закрытый оскольчатый перелом носа
Татьяна

По морфологии может быть квалифицирован как вред здоровью средней тяжести. Как уже сказал коллега выше, обратитесь к экспертам за разъяснениями.

Если же жалко копейки, то самостоятельно ознакомьтесь с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,
причиненного здоровью человека»