Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение легких телесных повреждений

В настоящее время термин «легкие телесные повреждения» заменен на «легкий вред здоровью». Наказание за это правонарушение предусмотрено статьей 115 УК РФ. Действия виновного должны быть умышленными. Нанесенный вред потерпевшему — кратковременное расстройство здоровья, которое привело к утрате им трудоспособности на срок не более 3 недель, или на более продолжительный срок, но не более 10% от общей трудоспособности.

Наказанием станет штраф, обязательные или исправительные работы, арест. Хулиганские побуждения, мотивы ненависти или вражды, а также применение оружия увеличивают наказание.

Потерпевшему следует засвидетельствовать телесные повреждения и написать заявление сначала в полицию, а затем в суд. Данное дело будет рассматривать мировой суд. Допускается предъявлять требования о компенсации материального ущерба и морального вреда. Возможно прекращение дела в связи с примирением сторон.

Если вы пострадали, юристы портала Правовед.ru подскажут вам, в какой суд следует обращаться, как сформулировать ваше заявление, какое наказание ждет виновного за нанесение легких телесных повреждений. Вам нужна консультация? Вы ее можете получить онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «легкие телесные повреждения»

Фильтры
Уголовное право
Можно ли подать встречный иск при ошибке исполнительного листа?
Здравствуйте. Меня судили в 2016 по лёгким телесным повреждениям. Я был амнистирован. Но потерпевший попал в больницу. И с меня взыскала страховая компания РОСНО за его лечение и пребывание в больнице. Сумма была 17000. Я удивился большой сумме т.к он пребывал в больнице всего один день. Когда я ознакомился с иском ко мне от РОСНО, я был крайне удивлён. Около месяца спустя после моего преступления, побоев, этот человек снова попал в больницу с ножевым ранением, уже конечно не по моей вине. И за проведённую ему операцию, страховая компания иск предоставила мне. Когда к этому я не имею никакого отношения. У меня арестовали банковский счёт. Как мне быть? Могу ли я подать встречное заявление? И на кого? Я так понимаю виновен юрист больницы, которвй состовлял акт для передачи в страховую компанию. С арестом счёта, я не могу проводить какие-либо финансовые операции. Подскажите пожалуйста как мне быть?
, вопрос №1885605, Сологуб Александр, г. Норильск
Уголовное право
Совершеннолетний ударил несовершеннолетнего и нанес ему легкие телесные повреждения
Человек, которому 26 лет и который сидел в тюрьме 2 года ударил 17-летнего человека. Какая ответственность ему грозит?
, вопрос №1861741, Вячеслав, г. Иваново
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какое наказание возможно за нанесение легких телесных повреждений?
здравствуйте, мой бывший молодой человек нанес мне легкие телесные повреждения, написала заявление в полицию, отправили на мед экспертизу, я ее прошла, там сказали ждать звонка из полиции. подскажите, пожалуйста, какое наказание может понести обидчик
, вопрос №1860405, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Как избежать ответственности за ложный донос, который был подан под давлением родителей?
Мне 16 лет. В учебном учреждении у меня случился конфликт с другим учеником.мы оскорбили друг друга .На следующий день мы встретились с ним на парковке торгового центра (мы не договаривались об этой встрече ) , и там он нанес мне легкие телесные повреждения , а также оскорблял,я, в свою очередь ,не нанес ему побоев ,и не оскорблял . Затем он покинул место преступления .Когда он узнал о том ,что я хочу написать на него заявление , то начал мне угрожать побоями , а также напишет заявление ,в котором будет указано о том ,что я оскорбил его и нанес ему увечия , в виде расцарапанной шеи ,хотя я его не трогал ,а также на его шее нет травм .Но испугавшись я написал заявление (меня заставили родители ,так как считали ,что мне нечего скрывать), в котором обвинил несуществующего человека в приченении мне легких увечий , в ходе сетуации , которой также не было . Но теперь ,когда он перестал мне угрожать , я захотел написать на него заявление , но боюсь , что меня или моих родителей (которые работают в органах внутренних дел) могут обвинить в ложном доносе или клевете .Как поступить ?
, вопрос №1809394, Дамир, г. Саранск
Медицинское право
Как признать мед заключение о степени причиненных телесных повреждений 2003 года недействительным?
судмедэксперт составила медзаключение о легких телесных повреждениях в 2003 году. Характеризовала травмы, как легкие телесные повреждения. В 2003 году находился на больничном 60 дней. Продолжаю лечение по настоящее время. Куда обратиться? Или мафия - везде?! Благодарю заранее!
, вопрос №1801224, Иннокентий, г. Канск
Гражданское право
Можно ли оспорить приговор о нанесении телесных повреждений, если назначен штраф?
здравствуйте,вкратце изложу проблему:нанес легкие телесные повреждения соседу после угрозы убийства в свой адрес,свидетелей нет.суд постановил штраф 5 тыщ,решение обжаловал.областной суд оставил решение без изменений.я отказываюсь от того что избивал его на основании того что свидетелей нет. что делать и можно ли победить.
, вопрос №1715322, александр, г. Тула
Уголовное право
Какова ответственность за избиение, если не было переломов?
Добрый вечер, я обрисую вам ситуацию, которая со мной приключилась. Итак: 27.07.17 приблизительно в 1:00, я зашёл в бар, выпил пару коктейлей затем меня начали избивать трое человек лет по 25-27, из-за того что я первоначально не дал им сигарету, а чуть позже дал. Я нахожусь на больничном с 27.07 и он продлится до 08.08.17г, я работаю сам на себя, у меня ип и трудовая деятельность в такси, к тому же я выплачиваю алименты и при этом нахожусь на больничном. Я написал заявление в оп по месту адреса, и сделал экспертизу, на данный момент вопрос стоит так, что избить меня избили, а наказание так как у меня нет переломов, но присутствуют гематомы, ссадины и синяки на лице и теле, стоит вопрос об отказе уголовного дела т.к. нет средней или тяжёлой степени тяжести побоев, а у меня вроде получается как лёгкая, т.к. мне ничего не сломали, но в травм.пункте у меня диагноз многочисленные ушибы и чзмт. Участковый говорит, что отправил в прокуратуру материалы дела, но скорее всего будет отказ от возбуждения в у.д. что мне теперь в кафе не ходить? А если ходить и кто-то захочет меня избить без средней или тяжёлой степени, то получается можно ходить в бары и кафе и после этого никому из группового избиения кто причинял тебе из-за сигареты и т.д. и т.п. так как причин тут м.б. насколько фантазии хватает. Итог вообще такой в прокуратуре скорее всего как объяснил участковый, дело не возбудят, из-за причинения лёгких телесных повреждений, но я сейчас не могу работать, платить за квартиру, алименты, кредиты, что мне делать, если подобное совершиться завтра? Потому что участковому видимо просто не нужен шум на районе, а я получается на больничном покупаю лекарства и постоянно кому-то должен, а кто-то просто делает, что хочет и живёт дальше спокойно. Прошу вас ответить в доступной для простого обывателя формы, и действия какие я должен предпринять хотя бы поэтапно разъяснить, чтобы это было доступно. Заранее благодарен за ответ, спасибо.
, вопрос №1713513, Евгений, г. Сургут
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли лишен прав пассажир оформленный полицией?
Здравствуйте!17 июля в 22 ч 30 м мой брат сделал наезд на сплошную линию шерканулся с встречной машиной с ним в машине еще было 2 человека на переднем пассажирском сиденье сидел выпивший человек после столкновения двери водительские были заблокированы выбирались из машины через пассажирские двери. приехала полиция стали оформлять брата ктото из очевидцев сказал что за рулем был другой пьяный пассажир брата выгнали стали оформлять пьяного у этого человека не было даже прав при столкновении он не был пристегнут и немного ударился и разбил лоб. его освидетельствовали на алкоголь, во всех протокола он писал что за рулем не был. что сейчас делать ведь ему грозит лишение прав и большой штраф. в соседней машине водитель получил легкие телесные повреждения.
, вопрос №1703732, Ольга Викторовна Шумахер, г. Барнаул
Уголовное право
Бывший супруг нанёс легкие телесные повреждения, какую ответственность он за это понесёт?
Бывший муж, в ходе ссоры причинил лёгкий вред здоровью, в свою очередь я написала заявление в полицию, и провели экспертизу, какую ответственность он за это понесёт, и имею ли я право, на компенсацию?
, вопрос №1692857, Дарья, г. Саратов
Уголовное право
Обвиняют в нанесении легких телесных повреждений
Поругалась в подъезде с уборщицей, она написала заявление сказав что я нанесла легки телесные повреждения, и сняв побои на следующий день после случившегося.
, вопрос №1653588, Татьяна, г. Пермь
Уголовное право
Что я могу требовать в суде по исковому заявлению за нанесение легких телесных повреждений?
Что я могу требовать в суде по исковому заявлению от соседки по коммунальной квартире, которая нанесла мне легкие телесные повреждения, зафиксированные в травматологии и написала заявление в полиции.
, вопрос №1649874, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какое наказание при причинении легких телесных повреждений?
Здравствуйте!хотелось бы узнать,какое наказание при причинение легких телесных повреждений(тоесть синяки,ссадины),при том что я этого не делала,а просто разнимала драку,но заявление написано на меня!я в свою очередь получила ушиб(прямой удар пришёлся в лоб,из за чего образовались кровоподтёки под глазами,и опухла переносица)я обращалась в больницу,и есть два свидетеля которые видели как меня ударили!судмедэкспертизу прошла!
, вопрос №1643945, Даша, г. Москва
Уголовное право
Как добиться пересмотра дела, если видеозапись правонарушения не учли при вынесении приговора?
Добрый день. На меня без видимой причины напал, почти в двое больший меня по габаритам, недавно уволенный из органов, полицейский, управляя личной автомашиной. Пытался сбить меня на дороге и заснял это камеру своего регистратора, приложив этот подвиг к делу. Кричал, угрожал, бежал на меня, о чем есть в деле показания единственного независимого свидетеля. В результате он получил легкие телесные повреждения. Местные органы признали меня виновным и осудили на 2 года колонии. с компенсацией напавшему 100 т.р. после обжалования 2 года заменили на 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка. оставив вознаграждение за подвиг без изменения. Я дошел до председателя верховного суда. Который в своем ответе сослался на ложь и клевету напавшего и его жены которая якобы находилась на месте событий. И не как не дал никакой оценки видеозаписи и показанию независимого свидетеля. как будто их нет в деле. Возможно ли обжаловать в России этот явно не соответствующий порядку приговор? Видео эпизода на ютиюбе поиском "Нападение бывшего полицейского на прохожего" или https://youtu.be/PVJyjjC4YrE
, вопрос №1616126, Георгий, г. Москва
Миграционное право
За что иностранного гражданина могут депортировать из РФ, при наличии РВП?
Здравствуйте. За что могут депортировать иностранного гражданина из РФ, если у него есть рвп и он официально состоит в браке с гражданкой РФ? Общих детей нет. Если он нанёс легкие телесные повреждения её дочери могут?
, вопрос №1611854, Мария,
Уголовное право
Как можно оспорить решение суд мед эксперта?
Добрый день ! В апреле 2016г. моего мужа избили во дворе дома трое соседей. Он попал в нейрохирургию с диагнозом ЗЧМТ, где лечился 14 дней + 20 дней амбулаторного лечения и перевод на 2 недели на легкий труд. Участковый умышленно в СМЭ предоставил только историю болезни из больницы по которой было сделано заключение о легких телесных повреждениях. Историю болезни и заключение СМЭ спрятали в отделении полиции и нашли в декабре после нашего обращения к министру внутренних дел и за это время мы получили 5 отказов в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия СМЭ. По заявлению была сделана повторная суд.мед.экспертиза с предоставленными всеми снимками , историей болезни и амбулаторной карты, в которой записи о повторных обращениях к врачу невропатологу в связи с постоянными головными болями, и дополнительными обследованиями. Но заключении осталось прежним - легкие телесные повреждения, несмотря на потерю трудоспособности 34 дня и ухудшения здоровья именно после нанесенных побоев. Что нам делать, полиция двоих избивавших сделала свидетелями изначально и тянут время в надежде что нам все надоест и мы успокоимся. Спасибо за Ваш совет в данной ситуации.
, вопрос №1562596, Ольга,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.01.2018