Какова ответственность за избиение, если не было переломов?

Добрый вечер, я обрисую вам ситуацию, которая со мной приключилась. Итак: 27.07.17 приблизительно в 1:00, я зашёл в бар, выпил пару коктейлей затем меня начали избивать трое человек лет по 25-27, из-за того что я первоначально не дал им сигарету, а чуть позже дал. Я нахожусь на больничном с 27.07 и он продлится до 08.08.17г, я работаю сам на себя, у меня ип и трудовая деятельность в такси, к тому же я выплачиваю алименты и при этом нахожусь на больничном. Я написал заявление в оп по месту адреса, и сделал экспертизу, на данный момент вопрос стоит так, что избить меня избили, а наказание так как у меня нет переломов, но присутствуют гематомы, ссадины и синяки на лице и теле, стоит вопрос об отказе уголовного дела т.к. нет средней или тяжёлой степени тяжести побоев, а у меня вроде получается как лёгкая, т.к. мне ничего не сломали, но в травм.пункте у меня диагноз многочисленные ушибы и чзмт. Участковый говорит, что отправил в прокуратуру материалы дела, но скорее всего будет отказ от возбуждения в у.д. что мне теперь в кафе не ходить? А если ходить и кто-то захочет меня избить без средней или тяжёлой степени, то получается можно ходить в бары и кафе и после этого никому из группового избиения кто причинял тебе из-за сигареты и т.д. и т.п. так как причин тут м.б. насколько фантазии хватает. Итог вообще такой в прокуратуре скорее всего как объяснил участковый, дело не возбудят, из-за причинения лёгких телесных повреждений, но я сейчас не могу работать, платить за квартиру, алименты, кредиты, что мне делать, если подобное совершиться завтра? Потому что участковому видимо просто не нужен шум на районе, а я получается на больничном покупаю лекарства и постоянно кому-то должен, а кто-то просто делает, что хочет и живёт дальше спокойно. Прошу вас ответить в доступной для простого обывателя формы, и действия какие я должен предпринять хотя бы поэтапно разъяснить, чтобы это было доступно. Заранее благодарен за ответ, спасибо.

, Евгений, г. Сургут
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам необходимо написать заявление в мировой суд, поскольку такие дела возбуждаются только на основании заявления потерпевшего.

Согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату, для составления заявления.

Евгений Воробьев
Юрист

Для участкового причинение легкого вреда здоровью-это еще не шум… тов. Деревягин выше все объяснил. Далее все в Ваших руках. Полиция свое дело уже сделала. А ходить или не ходить в кафе — это Ваше личное право. Законодательство лично под Вас Государство точно не будет переделывать