Совершеннолетний ударил несовершеннолетнего и нанес ему легкие телесные повреждения

Человек, которому 26 лет и который сидел в тюрьме 2 года ударил 17-летнего человека. Какая ответственность ему грозит?

, Вячеслав, г. Иваново
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вячеслав.

Всё зависит от умысла ударившего. Если это только побои, то ст. 6.1.1 КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Удачи!