Кто виноват в данной ситуации и каковы последствия для каждого участника ДТП?

Автомобиль столкнулся на перекрестке с автобусом. Из объяснений водителей следовало, что они оба проезжали перекресток на разрешающий сигнал светофора. Водитель машины в результате происшествия получил легкие телесные повреждения, но необходимая медицинская помощь ему была оказана на месте сотрудниками ГИБДД. Несмотря на все это, а также и на то обстоятельство, что не было никаких оснований подозревать водителя машины! в употреблении спиртных напитков, он, как и водитель автобуса, был отправлен в медицинское учреждение на освидетельствование для установления состояния опьянения.

, Анастасия, г. Москва
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Водитель подлежит освидетельствованию, если есть основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, либо в отношении водителя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ).

Анастасия
Клиент, г. Москва

А должен быть оформлен какой-нибудь акт о направлении на медосвидетельствование?

Освидетельствование на состояние опьянения — установленная и регламентированная законодательством процедура для объективного инструментального определения у водителя состояния опьянения.

С 1 июня 2016 г. действует новая формаАкта медицинского освидетельствования (п. п. 1, 2, 3Приказа N 933н).

Вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя осуществляется отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение (п. 12 Порядка).
Результаты МОСО и лабораторных исследований отражаются в акте, один из экземпляров которого должен быть вручен водителю. Акт может быть заполнен в письменной или в электронной форме (п. п. 8, 25, 27 Порядка).
На основании результатов проведенных исследований в акте указывается одно из вынесенных медицинских заключений (п. 14 Порядка):

1) установлено состояние опьянения;
2) состояние опьянения не установлено;
3) от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался.
При отрицательном результате МОСО инспектор ГИБДД обязан доставить водителя к месту остановки его автомобиля (п. 240 Регламента).

В случае положительного результата освидетельствования либо отказа водителя от прохождения освидетельствования инспектор ГИБДД составляет соответствующий протокол об административном правонарушении, который вместе с собранными по делу доказательствами направляет в суд для разрешения дела в установленном порядке.