Какие последствия? Кто виноват в такой ситуации? Правомерны ли действия граждан и гибдд?

Автомобиль столкнулся на перекрестке с автобусом. Из объяснений водителей следовало, что они оба проезжали перекресток на разрешающий сигнал светофора.

Водитель машины в результате происшествия получил легкие телесные повреждения, но необходимая медицинская помощь ему была оказана на месте сотрудниками ГИБДД. Несмотря на все это, а также и на то обстоятельство, что не было никаких оснований подозревать водителя машины в употреблении спиртных напитков, он, как и водитель автобуса, был отправлен в медицинское учреждение на освидетельствование для установления состояния опьянения.

, Настя Ратникова, г. Подольск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Настя. Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

— запах алкоголя изо рта;

— неустойчивость позы и шаткость походки;

— нарушение речи;

— резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Если хотя бы один из вышеуказанных критериев был выявлен у водителей указанных Вами транспортных средств, то направление на медицинское освидетельствование является обоснованным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Настя.

Учитывая, что оба водителя заявили о своей невиновности и имеется пострадавший (степень вреда нужно будет устанавливать экспертизой), сотрудники ГИБДД в отношении каждого из водителей должны были возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя автобуса (вынести определение о возбуждении дела и проведения административного расследования), в отношении водителя машины определение по ст. 12.24 КоАП РФ не могло быть вынесено.

Статья 27.12 КоАП РФ. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, медицинское освидетельствование  обязан пройти водитель автобуса, водитель автомобиля только в случае, если имелись признаки, о которых указал ранее коллега.