Ответы юристов на вопросы о курении в общественных местах и предусмотренных штрафах в России
Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей:
в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях;
в общественном транспорте;
в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах;
на пляжах;
на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры;
в учреждениях общепита;
в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д.
Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей.
Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно.
Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.
Последние вопросы по теме «курение в общественном месте»
Здравствуйте хочу задать один вопрос если меня первый раз оштрофавали за курение в общественном месте и в госуслугах нет ее мне нужно ходить в отделение что в оплатить штраф спасибо
Здравствуйте, меня ссадили с поезда в состоянии опьянения , при ссаживании я оказал сопротивление и со слов сотрудника полиции укусил его за руку. Отсидел у них в отделе примерно часов 15, после чего меня освободили с двумя протоколами за пьянку и за курение в общественном месте, взчли расписку что в случае если я им понадоблюсь я явился к ним. Сам продиваю в Кировской области , а оформили меня в Нижнем Новгороде. Прошло 14 дней никто не звонил не писал, переживаю могли ли на меня завести уголовное дело по статье 318 и хотелось бы понять когда меня должны уведомить если по 318 завели дело. Звонил дежурному в отделение где оформляли, мне сказали что у них только 2 административных наказания по мне и больше ничего нет, могут ли они не знать что на меня дело завели? Должно у них в базе это быть или нет?
Вчера забрали в отделении за курение в общественном месте выписали там штраф и отпустили сказали что он появится в течении 10 дней на гос услугах. Сегодня мне улетать в Омск могут ли меня не пустить на рейс ?
Здравствуйте, мне выписали штраф за курение в общественном месте, неделю назад, и только вчера пришло сообщение в госуслуги что мне выписали штраф, я не могу зайти в госуслуги и проверить так как надо пойти в мфц сначала и восстановить доступ к госуслугам, в течении какого времени можно оплатить данный штраф?
Громко слушали музыку, приехала полиция, увезла в участок составили протокол, сказали нужно будет явится на комиссию 6 марта, мой первый привод в полицию, мне 16 лет, вчера же случился второй привод за курение в общественном месте, поставят ли на учет пдн ? или обойдется ?
Здравствуйте, меня вчера посреди ночи на остановке оштрафовали за курение в общественном месте, ну людей не было чисто проезжающие ко мне подъехала полицейская машина и представитель власти говорит что мне прилагается штраф я сказал хорошо я сейчас на месте оплачу , там же договорились сделали протокол что там как нужно (наверное) а сегодня вечером приходит тот же штраф в госуслугах, вот вопрос я должен оплачивать этот штраф? Даже если скажут доказать не получится у меня так как они мне не дали не копии нечего того штрафа которого я оплатил там же, можете ответить кто знает? Спасибо !
Здравствуйте.
Я - совершеннолетний, который учится в 11 классе. На уроке из карманп выпал вейп, это заметила учительница и забрала его. Говорит, что отдаст только родителям или напишет протокол и меня привлекут за курение в общественном месте. Что делать?
Здравствуйте, я подросток, мне 17 лет. Полгода назад за мной было зафиксировано административное правонарушение по статье 6.24 (курение в общественном месте), на учёт меня не поставили, отделался штрафом. Сейчас за мной снова было зафиксировано это же нарушение. Осталась ли в ПДН информация о предыдущем, и каковы мои шансы не встать на учёт в этот раз?
Здравствуйте мне 17 лет. Осталось пол года до 18 летия. Ранее я попадался за курение в общественном месте (в парке)мне тогда исполнилось как раз 17. Буквальнодня 3 назад меня опять поймали сотрудники пдн они ехали на гражданской машине и в рабочей форме. Поймали они меня в моём родном селе и в тот момент когда они меня поймали в тот момент когда я была более чем 500 метров от жилых домов. Такой вопрос:могут ли они меня оформлять если они были на гражданской машине и к плюсу я был далеко от жилых домов если да, то объясните мне пожалуйста, что мне грозит?
Добрый День. 10 мая в отношении меня выписали 2 протокола (курение в общественном месте и мелкое хулиганство), теперь росгвардия мне звонит и говорит о том, что они мне аннулируют разрешение. Имеют ли они законное право ?
Недавно выписали штраф за курение в общественном месте в размере 500 рублей? На что он может повлиять? Могут ли не взять на работу из-за него или отказать при поступлении в военные учреждения ?
Добрый день,
Оплатил штраф за курение в общественном месте (в номере.)
Снимал номер в отеле, при повторном заезде выписали штраф за курение в номере. В мусорном баке нашли пустую пачку сигарет в которой были окурки (в акте приложена фотография и по ней сделаны выводы, что в номере курили. Никакой информации о запахе и т.д. там нет).
На ресепшен сказали, что для заезда я могу оплатить штраф и потом разобраться в ситуации.
Сейчас мне пишут, что оплата штрафа является моим согласием (хотя я был не согласен и взял копию акта). Каким образом я могу вернуть штраф, есть ли какие-то законы? И что является фактом курения? Не мусор же...
Спасибо.