Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в подъезде дома

23 февраля 2013 года был принят Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В статье 12 данного закона предусмотрен запрет курения в жилых помещениях.

Подъезд жилого дома является местом общего пользования, соответственно курение в подъезде запрещено. Закон предлагает в нем оборудовать изолированное помещение с вентиляцией. Чтобы такое помещение появилось в вашем доме, нужно провести общее собрание собственников помещений, на котором будет принято положительное решение. Пока такого решения нет, стоит разместить в подъезде знак о запрете курения.

Курильщики в неположенном месте могут заплатить штраф до 1500 рублей (по статье 6.24 КоАП РФ). Но если именно вы хотите наказать нарушителя, вам нужно доказать факт курения в подъезде именно этим лицом: представить фото- и видеодокументы, это может быть и съемкой на камеру сотового телефона.

Вам не нравится курение в подъезде вашего дома, и вы не знаете, как с ним бороться, или вам выписали штраф за это правонарушение? Что делать вам разъяснят опытные юристы Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «курение в подъезде»

Фильтры
Административное право
Куда можно по закону пожаловаться на курение в подъезде?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы с женой не курим и делаем всем жильцам замечания на счет курения в подъезде, т.к. запах летит в квартиру. Все реагируют по разному, но в основном с пониманием и больше никого я не видел. Но загвоздка в одном человеке, который курит постоянно и не реагирует и суть в том, что у него справка, что он больной по психиатрии. Участковый отказывается принимать жалобы на него и разводит руками, но мы не хотим дышать сигаретным дымом, тем более у нас маленький ребенок. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2630906, Антон, рп. Улькан
Административное право
Что грозит за курение в подъезде, несмотря на замечания соседей?
Здравствуйте! В нашем подъезде несколько лет курит женщина, несмотря на запрет курения и мои постоянные просьбы не курить в подъезде, так как табачный дым проникает в квартиру. Она игнорирует. Скажите, пожалуйста, какие меры предпринять в этой ситуации?
, вопрос №2540360, Карина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Можно ли курить возле многоквартирных домов?
Здравствуйте у меня такой вопрос у многоквартирного дома появилась табличка в которой написано что "курени возле дома N 3 запрещено штраф до 1500. согласно закону от 23.02.2013. n15 ф3" вопрос. согласно закону можно ли курить возле многоквартирных домов
, вопрос №2288749, Михаил, г. Моршанск
Административное право
Как действовать при жалобах со стороны соседей на курение в подъезде?
Курю сигареты в подъезде через открытое окно, сосед негодует и жалуется. Но ведь окно открыто и табачный дым выходит большую часть на улицу. Как быть с курением в подъезде.
, вопрос №2271596, владимир, г. Узловая
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Продавцы-курильщики под окном
Добрый день! Мы живем на втором этаже жилого многоквартирного дома. На первом этаже прямо под нами находятся различные магазины, продавцы которых курят у нас под окнами на крыльце своих магазинов, а дым затягивает к нам в квартиру. У нас маленький ребенок. Разговор результата не дал. Есть ли у нас какие-либо законные способы прекратить этот беспредел? Спасибо.
, вопрос №2246057, Марина, г. Москва
Административное право
Можно ли расклеивать в подъезде информационные листки с запретом курения в общественных местах?
Добрый вечер! Имею ли я право повесить на каждом этаже иллюстрированный А4 с текстом о запрете курения в подъезде,опираясь на статью 12 п.1.10. ?
, вопрос №2191811, Эдгар, г. Москва
Административное право
Участковый сделал выговор за курение в подъезде, сможет ли он в следующий раз выписать штраф?
Добрый день! Утром пришла соседка и кричала о том что мы курим в подъезде (хотя муж курит дома) я ей об этом сказала: она сняла весь разговор на камеру мобильного телефона Вечером пришёл участковый и сказал что на первый раз делает выговор,а в следующий раз выпишет штраф 1500₽ На основании её жалобы Может ли он выпасать штраф без фото и видео доказательств? Просто с её слов?
, вопрос №2034439, Марина, г. Челябинск
Административное право
Ответственность для гостей соседей за курение в подъезде жилого дома
Если в подъезде курят гости соседей, на кого писать заявление и кто понесёт ответственность? При звонке в полицию говорят идти к участковому, но когда тот придет все разойдутся.если я зафиксирую нарушение на видео, хозяева квартиры скажут "здесь таких нет"!
, вопрос №2023145, Кирилл, г. Москва
Административное право
Курение возле подъезда многоэтажного дома, в котором проживает астматик
Здравствуйте. У меня аллергическая астма, приобретенная, от избытка сигаретного дымадыма, так как я живу в многоэтажном доме, под окнами лавочка, и на ней круглосуточно курят. В Ду отказались дать указание перенести лавочку подальше, не смотря на мои ообьяснения и я больше 10 тысяч рублей ежемесячно тратила на лечение. Жить в таких муках невыносимо. Что делать, и какие статьи закона РФ по этому случаю работают? Просьбы не курить игнорируют или реагируют отрицательно.
, вопрос №2021785, Вероника, г. Москва
Административное право
Можно ли курить у подъезда жилого многоквартирного дома?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли курить около подъезда многоквартирного дома?, вроде в 17 году говорили, что хотят внести такой закон. Но официальной информации я пока найти не могу. Вот здесь написано, что должно это было ввестись когда-то: https://rg.ru/2017/06/29/vozle-podezdov-domov-zapretiat-kurit.html
, вопрос №2019226, Александр, г. Екатеринбург
Административное право
Нужно ли разрешение на курение в подъезде в своем доме?
могу ли я курить на своем подъезде? Но соседка против, а в подъезде всего 2 квартиры. наша на втором и ее на первом этаже. Что делать? где курить? и как ее утихомирить?
, вопрос №2017266, Виктория Горбатова, г. Архангельск
Административное право
Возможно ли назначить штраф за курение в подъездах, если ОСС вынесло подобное решение?
Здравствуйте,на общем собрании собственников жилья было принято решение назначить штраф за курение в подъездах, потому что курильщики бросают окурки в мусоропровод, вследствие чего нашим жильцам неоднократно приходилось вызывать пожарных, общее имущество несёт ущерб(ломают двери мусоросборника и замки),так же этот факт подвергает опасности жизни жильцов дома. Подскажите, законно ли подобное назначение штрафа в МКД, ведь уполномоченные лица ТСЖ не имеют права составлять протокол об административном правонарушении. Я- председатель правления ТСЖ. Жильцы очень просят каким нибудь образом наказывать курильщиков в нашем доме
, вопрос №1984009, Ксения Каракулова, г. Казань
Административное право
Нарушил ли я в данном случае закон о запрете курения?
Вышел покурить на лестничную клетку. Открыл окно, высунулся туда с сигаретой. Покурил. Нарушил ли я закон о запрете курения с учётом следующих соображений: 1.Курю я (как и подавляющее большинство) ртом. Рот с сигаретой был не в подъезде, а на улице. Следовательно я не нарушил пункт закона о курении в подъезде 2.Курил я на 7 этаже, т.е. в 21 метре (по вертикали) от входа в подъезд. Следовательно я соблюдал пункт закона о запрете курения ближе 15 метров от входа в подъезд. Спасибо!
, вопрос №1982902, Алексей, г. Москва
Административное право
Как воздействовать на соседей, чтобы прекратить курение в подъезде?
Здравствуйте! Я устал бороться с курящими соседями. Курят на лестничной площадке. На замечания реагируют агрессивно, провоцируют на драку. В ответ постоянно: - И что ты сделаешь? У меня ребенок вынужден дышать табачным дымом из-за их регулярного курения в подъезде. Сам я в прошлом боксер и могу всю эту толпу наказать физически и довольно серьёзно. Неподготовленный человек может не выдержать "поставленный удар", поэтому сдерживаюсь как могу, но уже близок к нервному срыву. А сидеть в тюрьме потом из-за этих людей мне совсем не хочется. Звонил по телефону нашему участковому, он меня отправил на сайт администрации города, чтобы я написал обращение в приемную. Я это сделал. Сам участковый от проблемы устранился, сказав что административными нарушениями занимается администрация. Чувствую что так и будут меня "футболить" из одого гос.органа в другой. А проблема как стояла на месте так и стоит. Никто никаких мер не принимает, беседы с соседями провожу только я. Подскажите пожалуйста законный и самый эффективный способ решения подобной проблемы... Иначе боюсь скоро любители курить в подъезде меня доведут до рукоприкладства, чего мне делать очень не хочется!
, вопрос №1881046, Александр, г. Нижневартовск
Административное право
Какова ответственность за курение в подъезде и как могут доказать правонарушение?
Курила в подьезде,соседка наорала на меня и сказала что вызовет участкового,сможет ли она даказать и что мне делать?
, вопрос №1880553, Татьяна, г. Новороссийск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.12.2019