И что является фактом курения?

Добрый день,

Оплатил штраф за курение в общественном месте (в номере.)

Снимал номер в отеле, при повторном заезде выписали штраф за курение в номере. В мусорном баке нашли пустую пачку сигарет в которой были окурки (в акте приложена фотография и по ней сделаны выводы, что в номере курили. Никакой информации о запахе и т.д. там нет).

На ресепшен сказали, что для заезда я могу оплатить штраф и потом разобраться в ситуации.

Сейчас мне пишут, что оплата штрафа является моим согласием (хотя я был не согласен и взял копию акта). Каким образом я могу вернуть штраф, есть ли какие-то законы? И что является фактом курения? Не мусор же...

Спасибо.

, Dmitry Denisov, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вас обманули, денежные средства Вы заплатили мошенникам.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках —

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

То есть в Вашем случае максимальный штраф 1 500 рублей.

Протокол об административном правонарушении  составляет исключительно сотрудник полиции

Dmitry Denisov
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Так у них при заселении в отель свой договор, где есть пункт курения и штрафа. Но я там не курил, я хочу понять, что по закону является фактом курения и как они могут подтвердить кроме косвенных подтверждений?

Договор в Отеле в котором Вы останавливались по поводу курения — противоречит действующему законодательству, следовательно не имеет юридической силы.

Факт курения -

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Но Вам не нужно доказывать, то, что Вы не курили. А так сам процесс доказывания состоит из сбора доказательств в частности — видеозаписи и показания свидетелей и очевидцев