Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража со взломом: статья УК РФ

В российском законодательстве кража со взломом (статья 158 УК РФ) — уголовное преступление, наказание за которое зависит от величины ущерба, количества преступников, факта совершения подобных деяний в прошлом.

Строго говоря, понятия взлома в УК РФ нет. В качестве отягчающего обстоятельства в суде рассматривают не взлом как таковой, а незаконное проникновение в жилище или на территорию, принадлежащую юридическому лицу. Выломанный замок, испорченная дверь, поврежденная система сигнализации или обесточивание помещения с целью проникнуть в него, нейтрализовав работу электрозамков — все это считается признаками незаконного проникновения.

В конечном счете, факт незаконного проникновения влияет на наказание незначительно. Куда важнее для суда и потерпевшего сумма урона от проникновения и количество украденного.

Тем не менее, для доказанной кражи взлом становится отягчающим: штраф и срок тюремного заключения может быть увеличен.

Узнать больше о том, как квалифицируется кража в судебной практике, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по уголовному праву проконсультируют вас по телефону или он-лайн: в чате и через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «кража со взломом»

Фильтры
Гражданское право
Кража личных данных по интернету
что можно предпринять,если угрожают по интернету опубликованием личной инф (фото),добытой скрыто,без моего согласия плюс есть опасения что человек намерен пойти дальше,возможно взлом почты,банк-онлайн,кража личных файлов с компьютера,преследование. п.с. контакт с подозреваевым человеком происходил только по интернету
, вопрос №548444, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
По поводу кражи или ограбления
Здравствуйте! Мы с другом взломали замок на снек-автомате на улице , забрали деньги и продукты. Что нам за это может быть? Какое наказание?мне и другу по 16 лет Просто нас поймали и сказали, что по 10 лет строгово режима.
, вопрос №508468, Кирилл, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Программы ЭВМ и базы данных
Взлом программного обеспечения
Здравствуйте! Вот такая проблема (не могу понять законы 273 УК РФ 272 УК РФ) Существует программа, она не зарегистрирована как как интеллектуальная собственность,  код в ней зашифрован. Вопрос: является ли взлом данной программы как нарушение УК РФ? Спасибо.
, вопрос №456147, Ян, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Статья 158 УК РФ
Охранника магазина обвиняют в хищении из сейфа 680 тыс. рублей. При этом нет ни отпечатков пальцев, ни отпечатков стоп, камера видеонаблюдения тоже не зафиксировала "похитителя", также не обнаружено взлома сейфа. Следственные органы продержали его в УВД около суток, где он под давлением написал явку с повинной. После ревизии оказалось, что в сейфе было не 680 , а 630 тыс. рублей. Сейчас руководство магазина хочет на него повесить еще пропавшую 5 лет назад сумму из сейфа 30 тыс. рублей. Ваш совет, как действовать?
, вопрос №452009, Марина,
Все
Кто должен платить за ремонтные работы?
В арендуемым мной торговым помещением,случилась кража со взломом.В этом помещении не было датчиков слежения,кто должен платить за датчики сигнализации и ремонт окна(установка стекла и решетки)?
, вопрос №448017, Мария, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как взыскать полную оплату похищенного имущества.!?
Здравствуйте. У Меня дома произошла кража со взломам - похищенное имущества (деньги и золотые украшения) ущерб составляет 160 т. ру. на днях состоится слушание по этому делу! Обвиняют троих парней в серии краж - по моему делу (кража) ДАЛИ ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ - КАК МНЕ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ ЕСЛИ ОЦЕНЩИК В ОВД ОЦЕНИЛ УКРАДЕННОЕ МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ И ПРИ ЭТОМ НЕ ДАЮТ ВНЯТНОГО ОТВЕТА КАК ОЦЕНИВАЛИ ДРАГ- ИЗДЕЛИЯ И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО МНЕ ТАК НЕ ЧЕГО НЕ ВЕРНУЛИ ХОТЯ ЧАСТЬ ПОХИЩЕННОГО БЫЛА НАЙДЕНА !!!!!!! КАК МНЕ ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА И ВЕРНУТЬ ИМУЩЕСТВО! ?
, вопрос №411865, Денис, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Могут ли меня посадить?
Здравствуйте!Сегодня меня задержали сотрудники полиции,начали предъявлять обвинение по статье 158ч2п.Б,мотивируя тем что я совершил кражу из гаража.Месяц назад я проходил в гаражном массиве,увидел разломанный гараж,ворота на распашку,содержимое было разбросано,что-то было в гараже,я оттуда забрал 5 самодельных дисков,пошёл на пункт приёма металлолома,получил за это 65 рублей. Туда приехали сотрудники полиции,сказали работнику приёмки,что произошла кража гаража и показали перечень украденных вещей,на что он им ответил-смотрите. В долгих поисках сотрудник полиции,нашёл эти самодельные диски. А опера мне предъявляют кражу со взломом,хоть я этого и не делал. Как мне быть в данной ситуации,поскольку на мне ещё висит условное наказание по другой статье. Могут ли меня лишить свободы? и как защитить свои права?
, вопрос №357035, Мария, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Проникновение в ТС без взлома, кражи и умысла
Здравствуйте. Проник в автомобиль без ведома владельца, ущерба не нанес, не взламывал, автомобиль был не заперт, ничего не украл, просто негде было ночевать, какая ответственность мне угрожает? Интересует непосредственно, возможно ли ко мне применение ст. 30, 158 УК РФ имеется ли состав преступления по этим статьям? Заранее спасибо.
, вопрос №285516, Евгений, г. Новосибирск
Все
Как мне быть
моя дочь была в компании которая совершила кражу со взломом она не принимала участия а стояла на улице , мне следователь посоветовал примириться с пострадавшей ,что я и сделал потерпевшая написала заявление что к нам не никаких претензий нет ,вчера мы были с дочерью у следователя , она писали заявление о прекрачении дела в связи с примерением и следователь говорит дело закроют если мы подпишемся что дочь взламывала замки и совершала кражу мы не подписались их участвовало 4 человека трое под следствием они совершили еще несколько преступлений им грозит срок
, вопрос №245726, щербиненко юрий,
Все
Кража со взломом
Здравствуйте. Мой муж снимает часть нежилого помещения (ангар) в аренду под склад, на «охраняемой территории». Пару дней назад было совершина кража мототехники со взломом на сумму. А в договоре нет упоминаний про охрану и сохранность того, что находится на складе. Возможно ли требовать с арендодателя возмещение ущерба?
, вопрос №97226, Эрнест, г. Москва
Уголовное право
Взлом с кражей квартиры, умышленный поджог
Отказала в аренде, так как не платили и из моей квартиры сделали публичный дом. Взломали квартиру, так как у арендатора было 2 ключа, а третий я не дала,украли стиральную машину, разрушили холодильник (без восстановления). А когда я не испугалась угроз ( заявила в полицию) и поменяла основной замок железной двери, квартиру подожгли, и только благодаря соседям обошлось без жертв. Выгорела прихожая.Что сделать, чтобы наказать преступников и вернуть свои деньги ?
, вопрос №87576, Елена Бакулина, г. Ярославль
Уголовное право
Как забрать заявление о краже из полиции?
Можно ли забрать заявление о краже со взломом из полиции, у меня угнали мотоцикл я подал заявление, но в течении 24 часов мы сами смогли найти его , можно будет забрать заявление из полиции в данном случае?
, вопрос №82524, Олег Галиев, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание ожидает?
Доброго времени суток! У меня такая проблема: Мой близкий родственник в данный момент находится под следствием, по статье 158 ч. 3 через статью 30 пункт А. Совершил кражу со взломом, был пойман на месте приступления, ущерб оценили в 13 000 руб. Какое наказание его ожидает при том, что ранее проблем с законом у него никогда не было? И какие факторы могут смягчить наказание хотя бы до условного срока( справки, характеристики и т.д.)? Заранее благодарна за ответ!
, вопрос №35563, Оксана Соловьёва,
Уголовное право
Взлом и ограбление продуктового магазина
Здравствуйте!Если человек ранее судимый на 4 года,затем вышедший по удо на 2 месяца раньше и через пол года взломал ночью и ограбил продуктовый магазин со своим другом,то какой срок ему могут дать и можно ли рассчитывать ему на условные?Заранее спасибо!
, вопрос №27767, Ксения Марченко, г. Красноярск
Все
Кража со взломом
У меня обокрали дачу, украли сетку рабицу на сумму 10500 рублей. Обокрали друзья двоюродного брата, а моего брата попросили продать, не объясняя откуда она взялась. Сетку нашли, но старший брат под давлением друга вора (сидевшего) подписал чистосердечное признание. Заявление мы забрать уже не можем, т.к возбудили уголовное дело по краже со взломом. Подскажите пожалуйста какое наказание им светит, и можем ли мы как нибудь выгородить от туда брата? За ранее спасибо.
, вопрос №26539, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.09.2014