Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража со взломом: статья УК РФ

В российском законодательстве кража со взломом (статья 158 УК РФ) — уголовное преступление, наказание за которое зависит от величины ущерба, количества преступников, факта совершения подобных деяний в прошлом.

Строго говоря, понятия взлома в УК РФ нет. В качестве отягчающего обстоятельства в суде рассматривают не взлом как таковой, а незаконное проникновение в жилище или на территорию, принадлежащую юридическому лицу. Выломанный замок, испорченная дверь, поврежденная система сигнализации или обесточивание помещения с целью проникнуть в него, нейтрализовав работу электрозамков — все это считается признаками незаконного проникновения.

В конечном счете, факт незаконного проникновения влияет на наказание незначительно. Куда важнее для суда и потерпевшего сумма урона от проникновения и количество украденного.

Тем не менее, для доказанной кражи взлом становится отягчающим: штраф и срок тюремного заключения может быть увеличен.

Узнать больше о том, как квалифицируется кража в судебной практике, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по уголовному праву проконсультируют вас по телефону или он-лайн: в чате и через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «кража со взломом»

Фильтры
Уголовное право
Что мне делать, если отсутствует исковое заявление?
Здравствуйте меня зовут Дмитрий У меня вопрос в следующим В августе прошлого года,в мой гараж проникли посторонние лица , было похищена не мало моих личных вещей на общую сумму 25 000 - 26 000 рублей Судебное разбирательство уже идет . Завтра переходят к судебным прениям а исковое заявления отсутствует Что мне делать в данной ситуации ???
, вопрос №1182482, Дмитрий, г. Новомосковск
Уголовное право
Каков срок давности подачи заявления в Прокуратуру о грабеже квартиры (дело возбуждено и не закрыто)?
Здравствуйте, уважаемые юристы! 27 мая 2013 г. была совершена кража квартиры со взломом. Вынесено имущество. Заведено уголовное дело, но преостановлено в связи с выполнением всех следственных действий, производство которого возможно в отсутствии подозреваемого (обвиняемого) и руководствуясь п. 1 ч. 1 Ст. 208 УПК РФ. Мы хотим подать заявление в Прокуратуру о повторном возбуждении дела. Не вышел ли срок давности дела и как лучше составить текст заявления? А также недалеко от дома в нашем поселке у многих имеются огородики. У нас тоже. участки и домики на них неоднократно обносились. В возбуждении уголовных дел отказано, тк земля не в собственности, самозахват (уже более 50-ти лет!). Даже полиция не приезжает. Оформить в собственность участки не позволяет администрация поселка. Подскажите, какие существуют пути решения в данном случае? Заранее благодарю. С уважением, Дарья.
, вопрос №1176201, Дарья, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какое наказание за попытку кражи со взломом?
Попытка кражи была совершена группой лиц вскрытие машины ущерб насчитали на 1 тыс руб что ожидать было примерение двух сторон в заявлении хозяин против нас не чего не имеет.
, вопрос №1164383, Владислав, г. Саяногорск
Уголовное право
Как получить возмещение ущерба от воров?
Была совершена кража со взломом из гаража воры задержаны скоро суд Как взыскать с них за порчу гаража испортили крышу и дверь Заранее спасибо.
, вопрос №1115198, илья, г. Тамбов
Уголовное право
Может ли свидетель по уголовному делу отказаться от своих показаний?
Здравствуйте! Я прохожу свидетелем обвинения по уголовному делу своего гражданского мужа. Меня вызывали к следователю для подписания своих показаний, произошло всё так, что она сама исправила мои изначальные показания,и сказала если я не подпишу, то пойду с ним под суд, и ему так будет лучше потому что он шёл на особый порядок. Вешают попытку кражи со взломом, взлома не было, а я подписала что был. Могу ли я отказаться от своих показаний, пока ещё не было суда? И как это сделать?
, вопрос №1077920, Анастасия, г. Талдом
Уголовное право
Какое наказание будет при повторном обвинении по статье 158?
мой знакомый второй раз попал под статью с кражой со взломом.первый раз был условный срок,что будет сейчас?
, вопрос №1073420, Анастасия, г. Казань
Уголовное право
Какие документы предоставить в полицию при краже у фирмы?
У нас на предприятии произошла кража со взломом, какие документы и по какой форме я должна предъявить в полицию?
, вопрос №1047111, Алена, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Дело о краже рассматривают дольше 5 месяцев, как лучше поступить обвиняемому, признавшему вину?
В мае этого года был арестован ст 158ч2, изъяли часть похищенных средств, признал вину, через сутки выпустили под подписку, рекомендовали искать средства, чтобы полностью возместить ущерб. В начале лета несколько раз звонил следователю, сообщал о готовности совершить деятельное раскаяние, хотел полностью возместить ущерб. Мне говорили, что в свое время мне позвонят, что срок рассмотрения дела 2 месяца. После этого никаких контактов с органами не было. Сегодня позвонила следователь по этому делу, приглашает к себе, говорит что скоро будет суд. Прошло уже больше 5 месяцев, о продлении следствия меня не уведомляли, о снятии подписки также. Постановления о предъявлении обвинения я также не видел, на руках только бумага о подписке. Возможно ли, что дело не прекращено? Ведь все сроки что я видел в УПК давно прошли. И если это так, возможно ли получить какое то время для погашения ущерба, посколько в начале лета у меня были деньги для возмещения, а на сегодняшний день их нет? Есть ли возможность еще досудебного решения (ранее не привлекался, на учете не состоял, сумма что я остался должен порядка 50 тысяч руб.)? С кем продуктивней будет общаться, с гос. защитником, который все это время не отвечал на мои звонки или со следователем, у которого вероятно горит план? Можно ли этого госзащитника просить связываться с потерпевшей компанией, чтобы довести дело до примирения или он вправе отказаться? И если для меня все сроки уже прошли, не поздно ли еще ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке?
, вопрос №1028875, Евгений,
Защита прав потребителей
Каковы мои права, если телефон украли из платной мастерской?
Сдал телефон в ремонт,приняла девушка,сказав, что мастер явится через пару часов и даст квитанцию (имеется видео передачи телефона в мастерскую ). Через два часа я вернулся, мастер подтвердил, держа мой телефон в руках (имеются свидетели),сказал нужна диагностика(платная 300р).время диагностики не более 7дней.он выдал мне квитанцию.(300р я оплатил сразу). Пришёл через 4дня,сказали что произошла кража со взломом.как мне правильно поступить????
, вопрос №1021694, андрей, г. Москва
Уголовное право
Что делать в данной ситуации и как возобновить уголовное дело?
Здравствуйте.В августе 2015 года в принадлежащие мне жилые помещения проникли неизвестные. Было взломано 2 навесных замка. В помещениях устроили бардак, в открытом сейфе сожгли бумаги (могло привести к пожару), привели в негодность отключенную на тот момент, но исправную систему сигнализации, телефонные аппараты. Но пропал только электрический удлинитель на 250р.Следователь квалифицировал все как кражу и по п.2 ч.1 ст 24 УПК отказал в возбуждении уголовного дела, Хотя я понес ущерб, испорченное имущество оценивается примерно на 15 т.р. Причастное лицо установить не удалось.... Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации и как возобновить УД?
, вопрос №992675, Роман, г. Новосибирск
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за взлом электронной почты?
Здравствуйте! я являлась сотрудником "ХХХ"(не официально, по знакомству), я у них спрашивала, могу ли я рассчитывать что то работая у них, какую то компинсацию за поездки и перекусы, я большего не просила, мне ответили что могу, а как заканчивался месяц, мне не выплатили деньги и оскорбили меня, я в слезах рассказываю маме, потом я написала на Флампе отзыв о их компании, они в ответ мне написали всякую чушь, обхаив и унизив меня, я написала в ответ, этим самым культурно оскорбила их и ихнюю организацию, которая подорвала б поток клиентов в их сервис, и показала б какой руководитель и как он относится к тем кто у него работает, а они взломали мой mail и удалили отзыв, могу ли я посадить за взлом mail, подтвердив что взломали mail у провайдера?
, вопрос №990981, Мария, г. Новосибирск
Уголовное право
Какая ответственность грозит за кражу со взломом и нанесение ножевого ранения?
Здравствуйте,мы с парнем на рынке взломали табачный ларек,взяли 4 пачки сигарет,3 сигары и паспорт с карточкой,паспорт и карточку выкинули(нашли карточку)при выходе из рынка за нами начал бегать мужчина в белых шортах(потом узнали что это был охранник)он кидал в нас железные пруты,мой парень решил его напугать ножом(так как мы не знали кто он) и сами испугались,по словам моего парня было темно и он поставил нож перед собой,охранник насадился на него(попал в больницу,с ним всё хорошо)на моем парне есть еще кража телефона за 600руб.!Моего парня задержали(неделю сидит)я с подпиской о не выезде)У меня дочь ей 2 годика(отец умер)Подскажите что нам будет?Какой срок ожидать и что можно сделать в такой ситуации?!(Изъяли запись с видеокамер,там видно как охранник бегает в белых шортах,а не в своей форме)Есть ли лозейки в такой ситуации?Спасибо
, вопрос №941094, Виктория, г. Абинск
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за совершение взлома продуктового ларька?
Какое наказание может быть вынесено судом, если 2 человека совершили взлом продуктового ларька. Взяли там по мелочам. (Сигарет, пива, денег чуть). Но при взломе был нанесен приличный ущерб дверям, крыше магазина.
, вопрос №934784, Дмитрий, г. Москва
Все
Взлом с проникновением и кража
Такая ситуация: трое парней взломали шесть гаражей и украли много предметов на не малую сумму .. когда поймали все вернули и во всем признались.. какого наказание стоит ожидать? Обязательно ли будет условка и могут ли посадить?
, вопрос №895048, Антон, г. Красноярск
Все
Кража со взломом
Добрый день не могли бы Вы мне помочь с таким вопросом: при работе на строящемся объекте у меня со складами строителями были похищены ноутбук и нет бук общей стоимостью 50т.р что для меня является значительным ущербом. После написания заявления В тот же день их нашли и нашли виновника который совершил это воровство. По его вине 3 месяца ноутбуки находятся в полиции как вещ. Доки до суда. В них очень много важной информации которая мне не раз требовалась для работы. Скоро будет суд и как я понимаю мне их вернут. У меня вопрос могу ли я на суде выставить иск подсудимому об утраченной выгоде в связи с невозможностью использования этих ноутбуков во время всего следствия? И в какую сумму это можно оценить? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №874169, Егор, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.06.2016