8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вменяют кражу со взломом за вскрытие гаража

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: пустили недобросовестного человека в гараж. Он прожил с сентября по февраль, при этом не заплатив ни рубля, ни за проживание ни за комуналку. Все это время он кормил обещаниями и просил отсрочку. В декабре мы настояли на том, чтоб он написал расписку, якобы, взял в долг эту сумму (которая набежала за проживание и ком.). Он обещал всю задолженность погасить в январе, но не исполнил. В начале февраля мы неоднократно просили вернуть ключ от гаража и покинуть его, но этот человек никак не реагировал. В середине февраля мы повесили навесной замок на гараж, соответственно, с его вещами. И предупредили его, вернешь деньги за комуналку-заберешь вещи, мы даже за проживание не учитывали. Спустя 3 недели, навесной замок был взломан, дверь открыта родным ключом, ключа 2 экземпляра, один у нас и второй оставался у этого негодяя. Введется следствие: работали криминалисты и оперуполномоченный. Опрос свидетелей ничего не дал, факта вскрытия и кражи никто не видел. Я прзвонила этому человеку для прояснения ситуации, а на кого еще думать, только у него был второй экз-р ключа, экспертиза показала, что дверь открыта родным ключом. На что он мне ответил-ключ как 1,5 недели до произошедшего находится у нашего соседа по гаражу. Сосед по гаражу отнекивается и говорит я не пределах, разбирайтесь сами со своими проблемами. Опер на тел. звонки мои перестал отвечать. Я хочу знать как продвигается расследование, но не могу. Столько всего свалилось на наши с мамой хрупкие женские плечи. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, подскажите может куда еще обратиться, какие бумаги с полиции мы вправе требовать, так как нам ничего не дали... Как вообще в данной ситуации, можно ли найти и наказать виновного.

Заранее благодарю!!!

02 апреля 2016, 17:05, Елена, г. Краснодар
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Так как полиция уже занимается этим вопросом, то очень скоро Вы получите какие-либо результаты.

А вот Вам статья из УПК о Ваших правах:

Статья 42. Потерпевший
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.
5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.
6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.
10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

02 апреля 2016, 18:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Брат бывшего мужа обвиняет в краже документов на гараж
Доброй ночи.Брат моего бывшего мужа подал иск о праве признания за ним права на гараж их родителей..Гараж перешёл дочери по праву наследования по закону после смерти отца.Я и дочь ответчики. Брат моего бывшего мужа на суде обвиняет меня в краже документов на гараж,принадлежащий их матери,которые я в глаза не видела.Документы,как и сам гараж,мне были не нужны,т.к. с мужем брак был расторгнут,но в том 2004г. я с детьми проживала в их квартире. Второе обвинение в этом же суде в мой адрес прозвучало о том,что по месту моей работы(работаю в учреждении для осужденных), мне наш "контингент" смог подделать заявление якобы от имени свекрови о праве передачи гаража на моего бывшего мужа,хотя я предоставила оригинал заявления,и брат мужа подтвердил,что это почерк матери. Я могу подать заявление на бывшего родственника по-поводу клеветы и обвинения меня в воровстве?Сначала обращаться с заявление в полицию ?На какие нормы права опираться?Вопрос принципиален.Я дорожу своим местом работы,обвинения неприятны.На моральный вред так же можно подать?
14 марта 2020, 17:45, вопрос №2713571, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за кражу и взлом жилища с несовершеннолетним?
Что будет за кражу взлом жилища с несовершенным летним сколько штрафу а если ево не вписоват тогда однаму
02 декабря 2019, 19:24, вопрос №2607618, рома, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я продать гараж, если срочно нужны деньги?
22 апреля было возбуждено уголовное дело по поводу вскрытия гаража и кражи из него. Всё зафиксировали видеокамеры. Лицо установлено. Проходит двухмесячный срок. Скорее всего дело будет приостановлено. Могу ли я продать гараж, так как срочно нужны деньги на лечение дочери?
12 июня 2019, 05:20, вопрос №2394930, Елена Ивановна, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Проникновение со взломом в гараж и хищение имущества из него.
было проникновение в мой гараж и хищение личных вещей и мебели так как после продажи своей квартиры покупатель не дал ни дня пожить в проданной квартире и я была вынуждена все вещи из трехкомнатной квартиры:мебель кухни гарнитуры пианино - описывать много надо. в свой гаражный бокс .Пока жила на съемной квартире и через полгода я получила св- во на право собственности новой купленной квартиры. Гараж долгое время не посещала не вскрывая я смотрела на замки гаражные. И в этом году обнаружилось что мой гараж снимает в аренду сосед по гаражу, что якобы ему сдала гараж "хозяйка" моего гаража. Я обратилась в судебные инстанции о проникновении в мой гараж со взломом и хищения всех вещей, в возбуждении мне постановлением дознаватель отказал, что нет состава преступлений ст 158 УК на основании ст 2 ч1. Дознавателем не были изучены с моей стороны свидетели гаража, не изучены расписки по которым сосед снимал в аренду все это сам говорил дознавателю. гараж, ни ее телефонов ни адреса ее проживания, у якобы "хозяйки" моего гаража. Мои обращения в прокуратуры обл. и рай также отказали в , что дознания дознавателя решение отмене не подлежит, как мне дальше действовать помогите, пожалуйста
10 декабря 2016, 06:15, вопрос №1469033, Антонина, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Условная Судимость за вскрытие гаража
если несовершеннолетний был судим и получил условное осуждение за вскрытие гаража, то спустя 14 лет его погашенная судимость исчезает из базы данных? И сможет ли девушка взять фамилию мужа при его условной судимости (14 лет назад), при этом не имея в дальнейшем проблем из-за фамилии мужа при устройстве на работу в правоохранительные органы ?
20 января 2015, 21:45, вопрос №694839, Валерия, г. Костомукша
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016