Каков срок давности подачи заявления в Прокуратуру о грабеже квартиры (дело возбуждено и не закрыто)?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

27 мая 2013 г. была совершена кража квартиры со взломом. Вынесено имущество. Заведено уголовное дело, но преостановлено в связи с выполнением всех следственных действий, производство которого возможно в отсутствии подозреваемого (обвиняемого) и руководствуясь п. 1 ч. 1 Ст. 208 УПК РФ.

Мы хотим подать заявление в Прокуратуру о повторном возбуждении дела. Не вышел ли срок давности дела и как лучше составить текст заявления?

А также недалеко от дома в нашем поселке у многих имеются огородики. У нас тоже. участки и домики на них неоднократно обносились. В возбуждении уголовных дел отказано, тк земля не в собственности, самозахват (уже более 50-ти лет!). Даже полиция не приезжает. Оформить в собственность участки не позволяет администрация поселка.

Подскажите, какие существуют пути решения в данном случае?

Заранее благодарю.

С уважением, Дарья.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мы хотим подать заявление в Прокуратуру о повторном возбуждении дела.
Дарья

В прокуратуру можно обратиться с жалобой на незаконное приостановление уголовного дела, но не о повторном возбуждении дела. Прокуратура не возбуждает и не расследует уголовные дела. Повторно по одному и тому же факту уголовные дела не возбуждаются.

Не вышел ли срок давности дела и как лучше составить текст заявления?
Дарья

Квартирная кража это тяжкое преступление. Срок давности привлечения к уголовной ответственности истекает через 10 лет, после совершения преступления.

У нас тоже. участки и домики на них неоднократно обносились. В возбуждении уголовных дел отказано, тк земля не в собственности, самозахват (уже более 50-ти лет!)
Дарья

Состав преступления кражи не зависит от того в чьей собственности земля. Отказы незаконно, их надо обжаловать в прокуратуру, руководству следственного отдела или в суд. Можно одновременно во все эти инстанции.

Подскажите, какие существуют пути решения в данном случае?
Дарья

По каждому факту хищения решать вопрос надо в индивидуальном порядке.