Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Составление завещания — один из двух возможных способов распределить наследуемое имущество. Вопросы, которые касаются порядка, правил и условий наследования по распоряжению, раскрыты в главе 62 Гражданского кодекса РФ. Согласно статьям главы ГК отписать можно любую собственность любому человеку, ни степень родства, ни стоимость, ни прочие особенности собственности не имеют значения.

К сожалению, та же квартира по завещанию далеко не всегда легко переходит в распоряжение наследника. Причина может быть как в неправильном оформлении документа (вплоть до того, что вместо него на подпись пришел представитель или вызывает сомнение дееспособность и независимость наследодателя), так и в лазейках, которые закон оставил для членов семьи умершего. Точнее, не лазейках, а гарантиях того, что люди не останутся без жилья.

Сложность процесса получения квартиры по наследству тоже довольно высока, даже без учета его оспаривания или появления наследников, однозначно нуждающихся в жилье и являющихся социально незащищенными.

Как следствие, квартира по завещанию требует консультации юриста. Задать вопрос о том, как правильно оформить документ и как получить наследство, вы можете на портале Правовед.RU. специалисты в области наследственного права помогут вам: позвоните или напишите вопрос в форме обратной связи.

Последние вопросы по теме «квартира по завещанию»

Фильтры
Наследство
Что делать, если второй наследник своим бездействием препятствует мне?
Здравствуйте! Я единственная наследница квартиры по завещанию. Еще одна наследница по закону (1/6 доли) препятствует мне в оформлении наследства своим бездействием. Она проживает на Украине и не оформляет и не предоставляет документы для расчета ей причитающей доли. Мою часть наследства нотариус отказывается выделять из-за этого. Как мне быть? Дело уже длиться почти 7 лет. Я за это время несу фактические затраты на полное содержание квартиры, хотя в ней не проживаю. Вторая наследница никакие денежные выплаты не производит. Нотариус говорит. что потом мы просто по родственному должны договориться о возмещении оплаты содержания имущества. Как мне действовать в этом случае?
, вопрос №1607380, Ольга, г. Медногорск
Наследство
Что нужно сделать, чтобы можно было продать унаследованную квартиру?
Здравствуйте. От бабушки осталась квартира по завещанию четверым внукам. Трое вступили в наследство, а четвёртый не успел- умер, у него остался маленький ребёнок. Мать ребёнка не является официальной женой наследник и не вступает в наследство , как опекун. Доля висит в подвешенном состоянии уже 2 года. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы можно было продать квартиру.
, вопрос №1582908, Любовь, г. Череповец
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Каков порядок наследования квартиры по завещанию, если другой наследник является инвалидом?
Пять лет назад моя бабушка написала на меня завещание на квартиру, что я буду иметь в итого, если у нее есть сын, который получает пенсию по инвалидности.
, вопрос №1566204, Юлия, г. Новосибирск
Наследство
Кто имеет право на наследство, если наследник по завещанию умер?
Маме досталась квартира по завещанию.в данный момент она умерла.кто имеет право подать на наследство.
, вопрос №1565953, светлана, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Каковы условия наследования квартиры по завещанию, при наличии долгов по налогам?
Мать оформила завещание на сына при жизни на квартиру.5 лет не платили налоги Должен ли сын после смерти матери платить госпошлину за имущество и налог на землю?И что необходимо сделать, чтобы вступить в наследство?и Будет ли задолженность у сына ?
, вопрос №1537444, ЗАМИРА, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как унаследовать квартиру по завещанию, если у наследодателя есть еще наследники?
Добры день! У меня к вам такой вопрос!!! От не родного дедушки получил по завещанию квартиру, он умер 4 ноября 2016 года, я сам проживаю в Питере на съемном жилье без регистрации и прописки, насколько я знаю у дедушки было две дочери но он с ними не поддерживал не какой связи , дак вот что сне надо сделать до истечении 6 месяцев что бы отстоять свое право на наследство, и какие документы надо собрать и что заплатить до истечения срока???? Заранее спасибо всем кто откликнется!!!!
, вопрос №1527354, Олег, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог при продаже квартиры, полученной по завещанию?
Добрый день. Досталась квартира по завещанию. Наследодатель умер в сентябре 2013 года. В права наследства вступили в апреле 2014, а в собственность квартира оформлена в июле 2015 года. Сейчас хотим эту квартиру продать и возник вопрос, с какого момента наступило право собственности и нужно ли будет оплачивать налог с продажи. Заранее спасибо.
, вопрос №1524683, Дарья, г. Великий Новгород
Наследство
Можно ли сдать квартиру в аренду с правом выкупа до вступления в права наследника?
Моя сестра умерла и оставила мне брату квартиру по завещанию Я живу в другом городе - можно ли сдать в аренду с правом выкупа, а после 6 мес оформить куплю продажу.Спасибо.
, вопрос №1511235, Иван, г. Волгодонск
Наследство
Как написать заявление нотариусу о наследстве?
Здравствуйте. У меня в другом городе от отца оставлена квартира по завещанию, прошло 3 месяца. Завещания и св-ва о смерти у меня нет, все документы у его жены. Как составить заявление нотариусу для открытия наследственного дела, чтобы отправить по почте? Спасибо.
, вопрос №1506192, Александра, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каков шанс отсудить квартиру по завещанию у наследника по закону?
Наследодательница умерла, в наследмто вступил по закону ее родственник, через 1,5 года помле смерти наследодательницы явился внук ее мужа и выяснил у нотариуса, что на него было завещание. К этому времени квартира уже была передпна по договору дарения. Есть ли у него шансы отсудить квартиру себе?
, вопрос №1505990, Нина, г. Москва
Налоговое право
Буду ли я платить налог за продажу недвижимости?
Добрый вечер!.Я прописан в квартире моей бабушки с 1991г в 2015г бабушка умерла,квартира по завещанию досталась мне,вступил в право собственности осень 2016г.Обязан ли я буду заплатить налог государству при продаже квартиры( стоимость квартиры 1300000рублей) т.к. владею недвижимостью менее 3 лет.Спасибо!
, вопрос №1489023, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследование земельного участка в садоводстве одним из детей
Добрый день. Вопрос по наследованию земельного участка. В 2014 году умер владелец садового участка. Остались трое детей. Одна из дочерей была прописана с отцом в одной квартире. По завещанию она получила квартиру. А про садовый участок все забыли. На данный момент другая дочь (остальные дети не против) хочет оформить в собственность участок. На данный момент из документов, оставленных владельцем садового участка, являются Свидетельство на право собственности 1994 года (описание собственности: земли с/з назначения для коллективного садоводства) и такой же "древний" план земельного участка, предоставленног о в собственность. Вопрос: каков алгоритм действий для оформления в собственность земельного участка одним из детей? И вообще, возможно ли это? Какие документы собрать необходимо?
, вопрос №1485270, Анна, г. Орск
Наследство
Как избежать выписки жены с ребенком из квартиры, которая завещана другому наследнику?
Добрый день. Ситуация такая - в квартире проживала бабушка жены, являющаяся собственником жилья, так же там была прописана её внучка (моя жена), приватизация была сделана на мать жены, после рождения ребёнка в этой квартире нами был прописан ребенок. На данный момент ребенку 1,3 года, умирает бабушка (собственник квартиры), по завещанию квартира достаётся тёще. Вопрос - может ли тёща выписать жену/жену и ребенка из квартиры и есть ли возможность это предотвратить? P.S.: Жена была прописана в квартиру под предлогом, что квартира будет передана ей по наследству, при этом выписана из частного дома, собственником которого являлся отец и его сестра, после смерти отца собственником стала мать жены. Возможно ли в случае выписки из квартиры восстановить права жены на часть дома, как прямой наследнице? На данный момент в этом доме проживает её сестра с детьми и прописана тёща (её мать).
, вопрос №1483334, Алексей, г. Грязи
Наследство
Выселение из квартиры, полученной по завещанию
Добрый день! Я получила квартиру по завещанию. Был иск о признании завещания недействительным, суд истице отказал в удовлетворении иска. Она живет в этой квартире. Ранее завещательница подавала в суд об ее выселении из квартиры, суд выиграла, но не успела выселить из-за смерти. Должна ли я обращаться с новым иском о выселении или можно ее выселить по решению того суда? Судья настаивает на новом иске, ссылаясь на смену собственника. Исполнительный лист по решению о выселении мне выдавать отказывается.
, вопрос №1480918, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследование жилплощади несовершеннолетними наследниками
ЛИЦА: 1. Бабушка (62 года), вдова, мать единственной и покойной дочери, и имеет только одну внучку; оформлена опека внучки (временная); бабушка - единственная владелица квартиры; 2. Отец (40 лет), зять бабушки, вдовец; дети - одна дочь, наследница бабушкиной квартиры. 3. Внучка бабушки (14 лет), дочь отца и покойной матери; единственная наследница бабушкиной квартиры по завещанию. СИТУАЦИЯ: Бабушка проживает с внучкой. Отец проживает отдельно, ведет беспорядочный образ жизни, имеет многочисленные кредиторские задолженности. СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: В случае смерти бабушки ранее, чем исполнится совершеннолетие внучки, сможет ли внучка наследовать завещанную жилплощадь в полном объеме, или ее несовершеннолетие и вместе с тем кредиторские задолженности отца или другие обстоятельства, будут иметь значение и определять события? Каким образом можно обеспечить наследование жилплощади внучкой в полной объеме? Благодарю за помощь С уважением
, вопрос №1476669, Максим, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.04.2017