Доля в квартире по завещанию
Здравствуйте.
Моему брату завещана матерью ее 5-я доля в приватизированной квартире. Общая площадь квартиры 83,7 кв.м, жилая площадь 57 кв.м.
Я проживала в этой квартире с родителями и детьми с момента вселения в нее, брат реально проживал 30 лет в Петербурге. В последние несколько лет мы прописали его в квартире по его просьбе. В приватизации квартиры брат не участвовал. В приватизации участвовали я, мои два сына и наши родители. В ремонт квартиры брат не вкладывался.
Я являюсь пенсионером, а значит считаюсь нетрудоспособной. Отсюда я имею право на 1/3 часть от своей потенциальной доли в наследстве от доли матери. Правильно?
5-я часть от общей площади квартиры - 16,74 кв.м., от жилой площади - 11,4 кв.м.
1/3 доли от 16,74 - 2,79 кв.м., от 11,4 - 1,9 кв.м.
Значит брат имеет право по завещению за вычетом моей обязательной доли в наследстве 13,95 кв.м от общей площади и 9,5 кв.м. от жилой площади.
Самая маленькая комната в нашей квартире 10,4 кв.м.
По закону имеет ли брат право претендовать на эту самую маленькую комнату и, самое главное, может ли он продать свою часть доли постороннему лицу, если размер его доли в жилой части квартиры немного меньше площади комнаты?
Брату нужны деньги на оплату ипотеки в Петербурге и он требует срочно продать квартиру и выплатить ему его долю деньгами.
Правильны ли я сделала расчет доли брата? Имеет ли брат право требовать срочной продажи квартиры и выплаты его доли сразу после вступления им в наследство? Какие права я и мои дети имеем в данном случае?
Спасибо.
Нужно понимать, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Требовать продажи всей квартиры, он может, другое мнение других собственников.
Ваш брат имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Важно понимать, что никакого выкупа доли выплата (выдача) такой компенсации не влечет.
Поскольку брат в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, ремонт не производит, существенного интереса в использовании квартиры не имеет, то самый оптимальный вариант выхода из конфликтной ситуации — юридическое оформление утраты доли в праве общей собственности.
Проще говоря, другой участник долевой собственности (в вашем случае член семьи) должен купить доля которая принадлежит Вашему брату. Иначе он вправе обратится в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой и выдели доли в натуре в квартире. В случае удовлетворения иска он без всякого труда с согласия с вами сможет продать часть имущества.