Доля в квартире по завещанию

Здравствуйте.

Моему брату завещана матерью ее 5-я доля в приватизированной квартире. Общая площадь квартиры 83,7 кв.м, жилая площадь 57 кв.м.

Я проживала в этой квартире с родителями и детьми с момента вселения в нее, брат реально проживал 30 лет в Петербурге. В последние несколько лет мы прописали его в квартире по его просьбе. В приватизации квартиры брат не участвовал. В приватизации участвовали я, мои два сына и наши родители. В ремонт квартиры брат не вкладывался.

Я являюсь пенсионером, а значит считаюсь нетрудоспособной. Отсюда я имею право на 1/3 часть от своей потенциальной доли в наследстве от доли матери. Правильно?

5-я часть от общей площади квартиры - 16,74 кв.м., от жилой площади - 11,4 кв.м.

1/3 доли от 16,74 - 2,79 кв.м., от 11,4 - 1,9 кв.м.

Значит брат имеет право по завещению за вычетом моей обязательной доли в наследстве 13,95 кв.м от общей площади и 9,5 кв.м. от жилой площади.

Самая маленькая комната в нашей квартире 10,4 кв.м.

По закону имеет ли брат право претендовать на эту самую маленькую комнату и, самое главное, может ли он продать свою часть доли постороннему лицу, если размер его доли в жилой части квартиры немного меньше площади комнаты?

Брату нужны деньги на оплату ипотеки в Петербурге и он требует срочно продать квартиру и выплатить ему его долю деньгами.

Правильны ли я сделала расчет доли брата? Имеет ли брат право требовать срочной продажи квартиры и выплаты его доли сразу после вступления им в наследство? Какие права я и мои дети имеем в данном случае?

Спасибо.

, Ольга Эдуардовна Усманова, г. Казань
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

может ли он продать свою часть доли постороннему лицу
Ольга Эдуардовна Усманова

Просто так нет. Поскольку собственность является долевой, то продажа осуществляется с предварительным уведомлением других собственников.

В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.
имеет ли брат право претендовать на эту самую маленькую комнату
Ольга Эдуардовна Усманова

Из вопроса следует, что доли в натуре не выделены. Соотвтественно сказать какое помещение может использовать брат нельзя. Юридически он владейеет пятой частью всей квартиры.

право требовать срочной продажи квартиры
Ольга Эдуардовна Усманова

Нужно понимать, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Требовать продажи всей квартиры, он может, другое мнение других собственников.

Ваш брат имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Важно понимать, что никакого выкупа доли выплата (выдача) такой компенсации не влечет.

Поскольку брат в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, ремонт не производит, существенного интереса в использовании квартиры не имеет, то самый оптимальный вариант выхода из конфликтной ситуации — юридическое оформление утраты доли в праве общей собственности.

Проще говоря, другой участник долевой собственности (в вашем случае член семьи) должен купить доля которая принадлежит Вашему брату. Иначе он вправе обратится в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой и выдели доли в натуре в квартире. В случае удовлетворения иска он без всякого труда с согласия с вами сможет продать часть имущества.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга Эдуардовна!

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Чтобы посчитать размер Вашей обязательной доли, нужно сначала посчитать то, что Вам причиталось бы по закону. Если по закону наследников первой очереди только двое: Вы и Ваш брат, то значит по закону Вам бы перешла 1/2 от наследства, а значит размер обязательной доли 1/4. То есть если наследуется 1/5 квартиры, то размер Вашей обязательной наследуемой доли в квартире 1/20, а размер наследуемой доли в квартире брата 3/20.

Поскольку брат жить в квартире не собирается, то и площади комнат в данном случае значения не имеют (площади комнат имели бы смысл, если бы брат в судебном порядке хотел бы установить порядок пользования квартирой). Брат не может требовать продать квартиру. Брат может продать свою унаследованную 3/20 долю в квартире третьему лицу, но предварительно он обязан предложить купить ее Вам по той же цене и на тех же условиях в соответствии со статьей 250 ГК РФ. И только в случае Вашего отказа купить у него долю, он уже вправе продать третьему лицу. Но если он после Вашего отказа продаст третьему лицу дешевле, чем предлагал Вам, то Вы будете вправе в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя по данной сделке.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С Уважением,
Олег Рябинин.