Каков порядок наследования квартиры по завещанию, если другой наследник является инвалидом?

Пять лет назад моя бабушка написала на меня завещание на квартиру, что я буду иметь в итого, если у нее есть сын, который получает пенсию по инвалидности.

, Юлия, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Будет делиться поровну

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Источник: www.gk-rf.ru/statia1149

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если сын находился на иждивении у наследодателя до момента ее смерти, то он в любом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. В данном случае следует иметь ввиду, что нетрудоспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации признаются только инвалиды первой и второй групп, инвалиды третьей группы считаются трудоспособными и могут быть приняты на работу с некоторыми ограничениями.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия.
Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Стоит определиться, какое имущество будет наследоваться, поскольку п. 4 той же статьи предусматривает изъятие из правила:

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное),суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, Николай Толмачев.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Сын бабушки имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По размеру доли. Если сын бабушки — это Ваш отец, то размер обязательной доли составит 1/2 (половина от положенного при наследовании по закону, а по закону, без завещания, он унаследовал бы все).

Если сын находился на иждивении у наследодателя до момента ее смерти,… Колотилин Алексей

Инвалиды и иждивенцы — это разные категории обязательных наследников, инвалид имеет право на обязательную долю и без нахождения на иждивении.

следует иметь ввиду, что нетрудоспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации признаются только инвалиды первой и второй групп, инвалиды третьей группы считаются трудоспособными и могут быть приняты на работу с некоторыми ограничениями… Колотилин Алексей

В наследственных правоотношениях инвалиды 3 группы также считаются нетрудоспособными и имеют право на обязательную долю не хуже 1 или 2 группы.