8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно будет заплатить за вступление в наследство

Здравствуйте! Ситуация следующая: ухаживали с женой за бабушкой (не родственница, соседка, близких родственников нет, только троюродные и то где-то далеко), она отписала на меня квартиру по завещанию. Недавно бабушки не стало. Документы (свидетельство о смерти и завещание) отдал нотариусу, она сказала приходить в январе 2018.

Теперь вопросы: на сколько понимаю, нужно будет заплатить налог или что-то подобное при вступлении в наследство. Как эта сумма рассчитывается? Если по кадастровой стоимости, то как ее можно узнать? (не дадут же эту информацию не собственнику, а в нашем районе почти у всех квартир кадастровую оценили выше рыночной почему-то). Если кадастровая выше рыночной, то что делать? и после похода в январе к нотариусу какие дальнейшие действия?

И если в завещании только я, если вдруг жена со мной захочет развестись, то будет ли эта квартира подлежать разделу?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Лыткина
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Необходимо будет заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры, так как наследодатель не родственник. Когда собирали документы для нотариуса в Росреестре должны были получить бесплатно справку о кадастровой стоимости недвижимости на день смерти наследодателя. Если кадастровая стоимость завышена, можно оспорить либо заявлением в Кадастровую палату, либо в суд. Так как данное имущество вы получаете по наследству, супруга никакого права на него не будет иметь. При расторжении брака, имущество, полученное по наследству разделу не подлежит

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мне знакомый говорил, что заплатил около 60000 р. при вступлении в наследство, хотя если рассчитывать по 13%, получается совсем иная сумма. На сколько помню, он что-то про 0,3% говорил

Знакомый наверно не про налоги говорил, налог именно 13%.

 0,3% это при получении свидетельства у нотариуса, а так как Вы не родственник Вам 0,6%  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Все
Хотим вступить в наследство на счета Сколько это будет стоить
Хотим вступить в наследство на счета. Сколько это будет стоить
, вопрос №4088065, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 17.07.2017