Сколько нужно будет заплатить за вступление в наследство

Здравствуйте! Ситуация следующая: ухаживали с женой за бабушкой (не родственница, соседка, близких родственников нет, только троюродные и то где-то далеко), она отписала на меня квартиру по завещанию. Недавно бабушки не стало. Документы (свидетельство о смерти и завещание) отдал нотариусу, она сказала приходить в январе 2018.

Теперь вопросы: на сколько понимаю, нужно будет заплатить налог или что-то подобное при вступлении в наследство. Как эта сумма рассчитывается? Если по кадастровой стоимости, то как ее можно узнать? (не дадут же эту информацию не собственнику, а в нашем районе почти у всех квартир кадастровую оценили выше рыночной почему-то). Если кадастровая выше рыночной, то что делать? и после похода в январе к нотариусу какие дальнейшие действия?

И если в завещании только я, если вдруг жена со мной захочет развестись, то будет ли эта квартира подлежать разделу?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Необходимо будет заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры, так как наследодатель не родственник. Когда собирали документы для нотариуса в Росреестре должны были получить бесплатно справку о кадастровой стоимости недвижимости на день смерти наследодателя. Если кадастровая стоимость завышена, можно оспорить либо заявлением в Кадастровую палату, либо в суд. Так как данное имущество вы получаете по наследству, супруга никакого права на него не будет иметь. При расторжении брака, имущество, полученное по наследству разделу не подлежит

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мне знакомый говорил, что заплатил около 60000 р. при вступлении в наследство, хотя если рассчитывать по 13%, получается совсем иная сумма. На сколько помню, он что-то про 0,3% говорил

Знакомый наверно не про налоги говорил, налог именно 13%.

 0,3% это при получении свидетельства у нотариуса, а так как Вы не родственник Вам 0,6%