Что делать, если второй наследник своим бездействием препятствует мне?

Здравствуйте! Я единственная наследница квартиры по завещанию. Еще одна наследница по закону (1/6 доли) препятствует мне в оформлении наследства своим бездействием. Она проживает на Украине и не оформляет и не предоставляет документы для расчета ей причитающей доли. Мою часть наследства нотариус отказывается выделять из-за этого. Как мне быть? Дело уже длиться почти 7 лет. Я за это время несу фактические затраты на полное содержание квартиры, хотя в ней не проживаю. Вторая наследница никакие денежные выплаты не производит. Нотариус говорит. что потом мы просто по родственному должны договориться о возмещении оплаты содержания имущества. Как мне действовать в этом случае?

, Ольга, г. Медногорск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследование по закону происходит только если отсутствует завещание

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

или выделяется обязательная доля в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если та наследница не соответствует указанным характеристикам, право на обязательную долю у нее отсутствует..

Ольга
Клиент, г. Медногорск

Анастасия, спасибо за ответ. Дело в том, что вторая наследница, на момент смерти являлась пенсионером и инвалидом 3 гр. и имеет обязательную долю (1/6), она заявила о своем желании вступить в причитающую ей часть, но дело теперь висит в воздухе, т.к. она не приезжает сама и доверенность не пишет. А без этого нотариус говорит, что это может длится бесконечно я оформить ничего не могу.