Имеет ли право родная дочь умершей на денежную долю купли-продажи квартиры по завещанию?

Моя бабушка получила квартиру по завещанию от своей сестры и продала её. Имеет ли право на денежную долю из этой суммы её родная дочь? Или нет? (У бабушки есть ещё родной сын, правда дочь и сын родные только по матери)

, Денис, г. Саратов
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Простите, но бабушка же не умерла. Почему родственники долны иметь в ее собственности какую-то долю?!

Она продала свою собственность (унаследованную по завещанию).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Никакой денежной доли с продажи квартиры дочь не имеет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Поскольку бабушка получила квартиру по завещанию, то она приобрела ее в собственность и распорядилась ее по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Поэтому права на денежную долю нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

В данной ситуации необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок принятия наследства исходя из того, к какой очереди относится наследник, если наследник первой очереди то наследует он, если нет наследников первой очереди наследуют наследники второй очереди и т.д.

Видимо у сестры бабушки не было наследников первой очереди к которым отнесены супруг, родители или дети наследодателя, поэтому наследство принято наследником второй очереди т.е. сестрой (бабушкой).

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В такой ситуации наследует только бабушка, а ее дети, т.е. племянник и племянница умершей, могли бы наследовать по праву представления, т.е. если бы бабушка умерла и не успела принять наследство от сестры.

Елена Усачёва
Юрист

Здравствуйте, нет так как в завещание было указана ваша бабушка, поэтому это полностью ее собственность, если бы в завещание не было этого, то конечно нужно было разделить деньги поровну, а так претензий к вашей бабушке ни кто иметь не имеет права.